Между Coinbase и Visa разгорается конфликт из-за обнуленных счетов пользователей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Между Coinbase и Visa разгорается конфликт из-за обнуленных счетов пользователей

19 февраля 2018 ForkLog | Visa | Coinbase
После многочисленных жалоб клиентов биржи цифровых активов Coinbase на то, что с их счетов без предупреждения списываются средства, компания заявила, что работает над устранением ошибки и возместит ущерб всем пострадавшим. В то же время Coinbase утверждает, что проблема напрямую связана с действиями платежной системы Visa.

О том, что со счетов пользователей платформы стали списываться средства, стало известно после того, как вопрос был поднят на Reddit. Балансы многих клиентов обнулились, а у тех, чьи аккаунты были связаны с банковскими счетами, был списан и овердрафт.

Как заявил один из пользователей, 9 февраля он приобрел биткоин, Ether и Litecoin на общую сумму в $300. Несколько дней спустя эта операция повторилась еще пять раз, и в итоге с его карты было снято $1 500. Этой суммы оказалось достаточно, чтобы обнулить банковский счет пользователя.

Количество подобных жалоб резко увеличилось в последние два дня. Так, один из пользователей написал, что с его баланса списали 17 раз по тысяче долларов. Некоторые клиенты уже даже заявили, что планируют подавать на Coinbase в суд .

Coinbase признала, что проблема существует и обратилась к пользователям с просьбой писать обо всех инцидентах в службу поддержки с указанием сумм и дат.

«Мы готовы подтвердить, что в нашей платежной сети произошли незапланированные списания, они связаны со списаниями за предыдущие покупки. Насколько нам известно, они носят временный характер, и процесс возврата средств уже идет», — говорится в блоге Coinbase.

В то же время в серии отдельных твитов компания заявила, что проблема связана с действиями Visa.

1/ We have determined that the erroneous credit and debit charges are the result of Visa reversing and recharging transactions. This was not done by Coinbase. We are working with Visa to ensure all affected customers are reimbursed.

— Coinbase (@coinbase) 16 February 2018


«Мы определили, что ошибочные списания с карт стали результатом того, что Visa возвращала и повторно проводила транзакции. Это не дело рук Coinbase. Мы работаем с Visa над тем, чтобы обеспечить возврат средств всем пострадавшим клиентам», — написала компания.

В качестве причины ошибки Coinbase называет то, что эмитенты карты и банки недавно потребовали от ряда крупных сетей кредитных карт изменить код транзитного счета (MCC). Также говорится, что списание средств могло произойти в период с 22 января по 11 февраля.

Однако, как пишет Finextra, Visa с обвинениями в свой адрес не согласна.

«Мы не делали никаких системных изменений, которые привели бы к двойным транзакциям, о которых сообщают держатели карт. Также нам неизвестно о каких-либо других мерчантах, которые испытывали ту же проблему», — заявили представители Visa.

Примечательно, что неделей ранее, многие пользователи Coinbase обнаружили дополнительные комиссии в своих банковских выписках. Как позже выяснилось, Visa и Mastercard решили изменить подход к обработке криптовалютных транзакций в своих системах. Теперь такие операции классифицируются не как «покупки», а как «выдача наличных», что и дает возможность банкам и эмитентам карт взимать дополнительные комиссии.

Ранее на этой неделе Coinbase представила платформу, позволяющую торговым фирмам по всему миру принимать к оплате криптовалюты биткоин, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter