Страшилка про нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страшилка про нефть

19 февраля 2018 finversia.ru | Oil Тремасов Кирилл
МЭА подтверждает «медвежьи» прогнозы по рынку нефти.

В понедельник был отчёт ОПЕК по рынку нефти, во вторник своё видение ситуации на нефтяном рынке представило Международное Энергетическое Агентство (МЭА). Здесь сокращённый доклад: https://www.iea.org/oilmarketreport/omrpublic/, полный доступен только для подписчиков и появится в свободном доступе через 2 недели.

Если отчёт ОПЕК носил умеренно-позитивный характер, то доклад МЭА выдержан исключительно в алармистском ключе, в нём проводятся параллели с состоянием рынка накануне обвала 2014 года, одним словом, такая страшилка.

В отличие от ОПЕК, который прогнозирует в этом году прирост спроса на прошлогоднем уровне (1.6 млн. б/д), МЭА ожидает замедления роста спроса – 1.4 млн. б/д. (правда, месяц назад было лишь 1.3 млн. б/д). Замедление отчасти связано с выросшими ценами на нефть (спрос на нефть обладает достаточно высокой эластичностью к цене).

Но главный акцент в обзоре МЭА сделан не на спросе, а на предложении, точнее, на добыче в США, которая, по прогнозу МЭА, может превысить российские объёмы уже к концу года, что сделает США производителем №1 в мире. Хотя формальный прогноз предполагает баланс спроса/предложения на рынке в этом году, но баланс этот достигается благодаря сокращению добычи ОПЕК на 0.4 млн. б/д (во вчерашнем отчёте ОПЕК утверждалось, что для достижения баланса ОПЕК достаточно будет удержаться от роста добычи). МЭА не говорит прямым текстом, что соглашение ОПЕК+ под угрозой, но смысл именно в этом – из-за бурного роста сланцевой добычи в США страны, участвующие в соглашении, вновь оказываются в ситуации, когда будут вынуждены уступать свою долю рынка. И, конечно, такая ситуация является неустойчивой. Удержать рынок от повторения 2014 года, по мнению МЭА, может либо дальнейшее падение добычи в Венесуэле, либо более быстрый рост мировой экономики. Если этого не случится, то история повторится.

Сам по себе отчёт МЭА выглядит, конечно, пугающим. Но! Посмотрите пожалуйста, что они писали месяц назад. Сильно отличается? По-моему, то же самое. Цифры немножко подняли: было 1.3 на 1.7 (прирост спроса и прирост предложения), стало 1.4 на 1.8. А основная идея абсолютно не изменилась.

Я это к тому, что вчерашний обзор МЭА не является чем-то новым для рынка. Это развитие высказанного ими ранее тезиса о том, что рост добычи в США перекрывает рост спроса.

По сути, мы имеем два различных прогноза: в прогнозе ОПЕК утверждается, что спрос-предложение в этом году балансируются без сокращения добычи картеля; прогноз МЭА говорит о неизбежности сокращения добычи ОПЕК для поддержания баланса. При этом и тот, и другой повышают прогнозы роста спроса, объясняя это ускоряющимся экономическим ростом. И тот, и другой признают, что ситуация с запасами близка к полной нормализации.

Мне кажется, явных медвежьих сигналов в этих прогнозах всё-таки не просматривается.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter