Доход YouTube в нынешнем году может вырасти до $15 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доход YouTube в нынешнем году может вырасти до $15 млрд

20 февраля 2018 Фридом Финанс
Компания Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ) пока редко публикует финансовые данные принадлежащего ей видеосервиса YouTube. Однако на Уолл-стрит ожидают, что это подразделение сможет в 2018 г. принести не менее $15 млрд, или около 10% рекламного дохода материнской компании.

Сегодня на платформе YouTube около 1,5 млрд ежемесячных пользователей, которые в среднем потребляют около 1 часа видео в день. Если предположить, что примерно на каждого из пользователей придется $10 дохода в год, то общегодовая выручка видеосервиса может вырасти до $15 млрд. Значение $10 на пользователя выбрано неслучайно, а на основе анализа дохода конкурирующих сетей. Так, доход Facebook Inc. (FB, NASDAQ) на одного пользователя составляет $20 в год. Этот показатель у Twitter Inc. (TWTR, NYSE) составляет около $6,4. Аналитики Уолл-стрит полагают, что доход YouTube – средний между этими двумя соцсетями, то есть около $10.

Однако оценки могут быть и еще выше, если сервису YouTube удастся увеличить частоту просмотров видео на своем сервисе и привлечь крупных рекламодателей. К слову, с последним условием у YouTube дела обстоят хорошо. YouTube как одна из самых популярных платформ для просмотра видео привлекает крупные компании, которые ранее отдавали предпочтение исключительно рекламе на телевидении. Именно снижение популярности телевидения может стать одним из факторов роста YouTube.

Учитывая возможности рекламных технологий Alphabet и таргетинга, вполне вероятно, что YouTube увеличит генерацию дохода от рекламы. В долгосрочной перспективе уровни монетизации YouTube могут вырасти до уровня, сопоставимого с телевидением. И в этой ситуации оценка в $15 млрд может быть даже слишком консервативной.

На торгах 16 февраля акции GOOG подорожали на 0,48% до $1094,8.

Доход YouTube в нынешнем году может вырасти до $15 млрд

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter