Военная операция Турции в Сирии бьет по лире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Военная операция Турции в Сирии бьет по лире

21 февраля 2018 Вести Экономика | USD|TRY
Активизация турецкой армии на территории Сирии может обернуться для Анкары серьезными проблемами.

Дело в том, что инвесторы с большой опаской смотрят на военную авантюру Эрдогана, который решил начать полномасштабную войну с сирийскими курдами, а также войсками Башара Асада.

Сразу после публикации агентством Reuters информации о том, что турецкие войска обстреляли сирийские правительственные силы, пытавшиеся пройти на территорию города Африн, курс турецкой лиры рухнул.

Военная операция Турции в Сирии бьет по лире


Инвесторы опасаются, что Турция может погрязнуть в военном конфликте, который в конечном итоге может распространиться на территорию страны. Дополнительный риск в таких условиях – это гражданская война. Учитывая довольно масштабные репрессии Эрдогана в отношении армейских чинов, руководства полиции и судов, в стране есть большая прослойка людей, недовольных текущим режимом.

Курс лиры просел на фоне массовых продаж активов, номинированных в национальной валюте. Инвесторы поспешили закрыть длинные позиции, избавляясь от акций турецких компаний и выводя доллары из страны.

В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявляет, что армия была вынуждена жестко отреагировать: необходимо было остановить попытку проникновения в Африн примерно 10 пикапов сирийской армии. Стоит отметить, что накануне мировые СМИ опубликовали информацию, согласно которой между курдами и руководством Дамаска была достигнута договоренность о вводе сирийских правительственных войск в Африн для отражения турецкой агрессии.

Напомним, что 20 января Турция начала наземное наступление против курдских сил на северо-западе Сирии для создания зоны безопасности вдоль границы. Этот регион контролировался США.

После атаки турецкой авиации армия Турции заняла сирийский город Африн, ранее контролировавшийся курдами. После Африна армия начнет наступление на Манбидж. Этот город на севере Сирии занят курдским ополчением и подразделениями США. Они поддерживали так называемые Отряды народной самообороны в боях с "Исламским государством" (запрещено в РФ).

Турция называет эти отряды террористическими группами, связанными с курдскими сепаратистами.

В Госдепе и Минобороне США заявили, что Турция предупредила об операции, но призвали ограничить вторжение.

"Турецкая операция против Африна не только открывает новый фронт в Сирии, где война идет уже почти семь лет, но и может еще больше усугубить все более напряженные отношения Анкары с Вашингтоном", - заявил Bloomberg Вольфанго Пикколи, соучредитель Teneo Intelligence в Лондоне.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter