Европейские проблемы могут выйти на первый план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские проблемы могут выйти на первый план

21 февраля 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
Сегодня резко ухудшились инвестиционные настроения на фондовых рынках Европы, ввиду растущих политических рисков в Германии.

На текущий момент Меркель так и не удалось создать парламентскую коалицию, и шансы на позитивный исход тают с каждым днём. Финальная точка в этом вопросе будет поставлена в воскресение, 4 марта, а до этого времени неопределённость будет давить на рисковые активы. Самое интересное в том, что если 4 марта станет очередным днём провала, в Германии будет запущен процесс новых досрочных парламентских выборов. Новые выборы состоятся не ранее сентября, поэтому негативные последствия инвесторы могут раскрутить очень сильно.

Текущая неделя, да и следующие две, будут очень непростыми и для американских инвесторов. Минфин США приступил к большому объёму размещения казначейских облигаций, поэтому денег в системе станет меньше, и фондовому рынку мало что достанется. На текущей неделе объём размещений почти 260 млрд. долларов, в последующие пару недель почти по 200 млрд. Вчера это уже оказало давление на американские биржевые индексы, а сегодня фьючерсы на них вновь показывают негативную динамику. Без новых денег акции в Америке расти не смогут.

В Европе биржевые индексы сегодня в первой половине дня торгуются в минусе, хотя потери скромные, в пределах 0.5%, лишь немецкий DAX падает на 0.8%. Вышедшие сегодня данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг в странах еврозоны оказались хуже ожиданий. Февральские данные упали сильнее прогнозов и во Франции, и в Германии, и по Европе в целом. Главная причина такого резкого ухудшения понятна всем – это укрепившийся курс евро, который начал негативно влиять на экспорт.

А вот на российском фондовом рынке сегодня царит оптимизм, причём такое ощущение, что связан он с закрытием коротких позиций некоторых крупных игроков. Рост по биржевым индексам в пределах 1%. В пятницу, когда в РФ будет выходной, одно из международных рейтинговых агентств, с высокой вероятностью, повысит рейтинг России до инвестиционного уровня. Если так и будет, то сильной позитивной реакции на фондовом рынке ждать не стоит, ожидания уже давно заложены в цены. Резкий рост на 2-3% сегодня после 11.00 утра был отмечен в акциях Сбербанка, Распадской, ИнтерРао, Россетей, ММК, Русала, ВТБ и др. Акции Магнита, после вчерашнего роста на 8%, сегодня растут ещё на 1.5%, а Сбербанк установил новый исторический максимум на отметке 274 рубля

На рынок сырьевых активов продолжает оказывать давление дорожающий доллар. Индекс промышленных металлов сегодня теряет ещё на 0.5%, драгоценные металлы снижаются на скромные 0.2%. Цена тройской унции золота опустилась до 1328$. Нефть марки Brent торгуется вблизи вчерашнего закрытия, около 65$ за баррель. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов выйдут на день позже, в четверг, из-за праздника в США. Единственное, что сейчас оказывает поддержку ценам на нефть, это растущие риски геополитики на Ближнем Востоке. Отношения между Турцией и Израилем накаляются с каждым днём.

На глобальном валютном рынке американский доллар продолжает плавный рост. Сегодня индекс доллара (DXY) растёт ещё на 0.2%, до 89.7 пункта. Ключевая валютная пара евро/доллар уже торгуется вблизи 1.23. Рубль в паре с долларом сегодня стабилен и не реагирует на цены нефти. Поддержку национальной валюте оказывают постоянные размещения Минфина РФ. На сегодняшнем аукционе ведомство разместило ОФЗ на 45 млрд. Пока есть спрос на ОФЗ, есть спрос и на рубль

С открытия торгов в США биржевые индексы могут показать снижение, в пределах 0.3%. В начале сессии мы ещё можем увидеть робкие попытки выхода в плюс, но закрытие дня, с высокой вероятностью, будет на отрицательной территории. Очень будет показателен завтрашний день, точнее утро. Завтра с праздников возвращаются китайские инвесторы, и именно они зададут настрой инвесторов на весь четверг.

С открытием торгов в США российский фондовый рынок может растерять часть сегодняшнего роста. Техническая картина по индексу Московской Биржи сейчас выглядит позитивно, но увеличивать долю акций в портфелях сейчас не стоит. До исторического максимума индексу осталось совсем немного, а там вновь появится много желающих зафиксировать прибыль. При закрытии любого дня ниже 2250 пунктов лучше частично выходить из акций.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter