Что происходит с акциями Сбербанка? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с акциями Сбербанка?

22 февраля 2018 Investbrothers.ru | Сбербанк (SBER)
Акции Сбербанка “растут как на дрожжах” и кажется, что этому не будет конца. На рынке появилась даже поговорка: “хочешь заработать, купи акции Сбербанка”. Какие предпосылки этому и когда это закончится?

Ралли в акциях Сбербанка продолжается четвертый год подряд. Оно не только обогатило многих инвесторов, но и наказало большое количество спекулянтов. Казалось бы, сколько можно расти?!

Если с 2015 г. по начало 2017 г. котировки шли вверх умеренными темпами, но прошлый и нынешний год ознаменовался вертикальным ростом. Об это говорит и угол наклона трендов. Первая волна шла под уровнем в 51 градус, текущая – с 75 градусами.

Что происходит с акциями Сбербанка?

График построен благодаря ресурсу tradingview.com

По нашим наблюдениям долгосрочный восходящий тренд должен идти с наклоном в 30-35 градусов. Среднесрочный с 50 градусами, а краткосрочный с 75 и выше.

Фундаментальных предпосылок для роста акций множество. Во-первых, заметно увеличилась прибыльность кредитной организации. Во-вторых, с 2015 г. менеджмент компании напрямую заинтересован в капитализации компании и чем она выше, тем больше их премии. В-третьих, банки являются бенефциарами снижения ставок, благодаря чему увеличивается их маржинальность, как у ВТБ, так и у Сбербанка.

Технический индикатор RSI говорит о том, что бычий тренд находится в стадии эйфории, а она, как известно, является заключительным этапом роста. С фундаментальной точки зрения, стоимость компании может быть оценена по-разному и даже 330 рублей за одну акцию можно обосновать. Но безудержного роста, который сейчас наблюдается в бумагах, вреден им. Для охлаждения пыла должна происходить коррекция, а ее не было около восьми месяцев.

Резюме от Investbrothers

По своему опыту скажем, что предугадать разворот крайне сложно, а ловить пики достаточно опасно, так как зачастую ошибаешься. Но на наш взгляд, коррекция которая со временем произойдет приведет к падению котировок к уровням в 190 рублей за штуку, что вернет акцию к умеренно восходящему тренду.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter