На американском рынке предстоит интересный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На американском рынке предстоит интересный день

22 февраля 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
Если сказать, что вчерашние торги прошли строго по плану – именно так, как и прогнозировали большинство аналитиков, то это будет правдой. Но правдой является также и тот факт, что итоги вчерашних торгов совершенно не совпали с ожиданиями участников рынка.

Первые не ожидали от итогов торгов ничего хорошего и рост котировок акций и индексов в целом в первой половине дня скорее всего казался им каким-то нонсенсом. Ну а что касается большинства участников, то они все же верили в лучшее и покупали – покупали – покупали, надеясь, что члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) и протоколы с последнего заседания этого комитета оставят лучик надежды на то, что ставку в этом году будут поднимать не 4 раза, а только 3.

Надежды эти, естественно, растаяли в 22.00 мск вместе с публикацией протоколов. Котировки, конечно, не рухнули одномоментно (все в уме все же держали такой исход), но от достаточно уверенного роста к концу торгов не осталось и следа, а в последние минуты торгов так индексы вообще умудрились не просто уйти в минус, а буквально нырнуть в красную зону.

На отраслевом уровне лучше всех обстояли дела в сфере услуг. Акции компаний, работающих здесь, остались на месте с нулевым приростом. Все остальные экономические сектора ушли в минус. Но даже в сфере услуг было не все так хорошо, как может показаться внешне. Нулевое изменение было обеспечено прежде всего продолжающимся хорошим спросом в акциях Amazon.com (AMZN, +0,99%), неплохим спросом на акции крупнейших авиаперевозчиков (AAL, DAL и UAL), а также уже гораздо более выборочным спросом в акциях ресторанов быстрого питания и мелких сетей магазинов.

А вот где разочарование инвесторов пока не стихает, так это в акциях Walmart (WMT, -2,75%), которые продолжают находится под прессом распродаж, вызванных выходом негативной квартальной отчетности. Спасти эти акции может сейчас только близость очень серьезного уровня поддержки, который находится в 2% от текущих уровней. Так что будем надеяться, что акции Walmart все же смогут остановиться на уровне в $90.

Очень интересная техническая картина складывается в акциях Netflix (NFLX, +0,89%). Вчера в ходе торгов акции этой интереснейшей компании вновь достигли уровня в $286, но не удержались на этих высотах и откатились ниже. И теперь вырисовывается достаточно мощная разворотная графическая фигура «двойная вершина». Но пойдут ли акции Netflix вниз еще вопрос. А вот остановка на достигнутых уровнях наверняка должна состояться.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 21 февраля, было заключено 5 437 сделок с акциями 402 эмитентов на общую сумму более $21 млн.

Предстоящие торги

Сегодня нас ждет очень интересный день. Прежде всего будет интересно посмотреть на реакцию участников рынка после вчерашнего вечернего достаточно скоростного спуска. Что это было – локальная чисто эмоциональная реакция участников рынка на вышедшие «минутки» или же начало новой волны распродаж. Ответа на этот вопрос пока нет, но мы его должны получить в том числе и сегодня.

А день нам предстоит очень даже серьезный. Выходят данные по первичным и вторичным обращениям за пособием по безработице. Долгое время эти данные были проходными и никто особо не обращал на них внимание поскольку там все было хорошо. Это «хорошо» продолжает быть таким же хорошим, но…сейчас начал действовать совершенно противоположный принцип - чем хуже, тем лучше. А оно все лучше, и лучше, и лучше… И это начинает уже сильно нервировать участников рынка. Кроме этого в 18.00 мск выйдут опережающие индикаторы. И на них тоже смотрят – ведь на то они и опережающие.

И наконец в 19.00 мск выйдут данные по запасам нефти. И там опять разочарование – опять прирост почти на 2 млн баррелей. По крайней мере такие цифры ожидают увидеть аналитики. И участники рынка им верят, поскольку цена черного золота снижется и потери к настоящему времени составляю уже почти 1% к вчерашнему закрытию.

Да и вообще на товарных рынках все не очень хорошо поскольку доллар медленно, но верно продолжает укрепляться, и это давит на все рынки, в том числе и фондовые. Nikkei-225 потерял сегодня более 1% и самое обидное – он даже не пытался отскочить. Аналогичную картину мы наблюдаем сегодня и на открытии торгов в Европе. Все европейские индексы уверенно открылись с потерей более чем в 0,5% и, к величайшему сожалению, продолжают терять десятую за десятой долей процента и общая просадка уже по некоторым индексам превышает 1% к вчерашнему закрытию.

Естественно, в таких условиях фьючерсы на основные американские индексы держатся также в красной зоне. Но пока они окончательно не определились насколько сильно надо сегодня снижаться и поэтому занимают промежуточную позицию в пределах от -0,3% до -0,5% с которой можно как нырнуть глубоко вниз, так и попытаться все же вернуться в зеленую зону и восстановить свои позиции.

Короче, участники рынка на очередном распутье: налево пойдешь – смерть своим акциям найдешь, направо пойдешь – богатым умрешь (шутка!). Хотя, конечно, в каждой шутке, как известно есть доля… шутки.

А поэтому российским инвесторам надо сегодня расслабиться и начать праздновать 23 февраля. А завтра – тоже продолжить это делать! Хотя все же хочется напомнить, что торги американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже 23 февраля будут проходить в обычном режиме.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter