Как сделать крипторубль конкурентной валютой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сделать крипторубль конкурентной валютой

26 февраля 2018 finversia.ru Вербицкий Георгий
Давайте немного порассуждаем о государственной политике в области криптовалют (уж раз я не попал на сегодняшнее заседание в Госдуме по поводу цифровой экономики из-за того, что слег с гриппом).

Чисто с обывательской точки зрения - как подступиться к регулированию, если уж "делать все по уму". Ну, во-первых, нужно ли вообще регулировать? Может оставить все как есть?

На этот вопрос ответ конечно однозначный - регулировать надо. Сейчас если у тебя украли биткоинов на миллион долларов, в полиции над тобой разве что поиздеваются. Нет такого понятия у нас в стране, как криптоактивы. Уникальная ситуация, когда можно брать взятку в USDT (tether), и нормально, ничего за это не будет. А ведь курс (пока что) 1 к 1-му, на секундочку. Ну и вывод из страны красивый - в пару кликов.

Я в общем-то не питаю иллюзий относительно того, что российское государство выработает действительно конкурентный подход. Просто потому, что это государству не нужно. Привлекать инвестиции в страну - эта задача стоит лишь на бумаге, и в реальности эта задача противоречит личным целям элит. Пока страна кормится ресурсами - главной задачей будет удержание и контроль денежных потоков от них.

Ну а если все таки сделать какие-то серьезные шаги, чтобы идти в ногу со временем (и даже слегка забегая вперед)? Давайте подумаем. Очевидно, парадигма глобализации с наднациональными активами, которые легко передать по всему миру за пару десятков минут не сходятся с контролем вывода капиталом и тому подобными задачами.

В то же время очевидно, что крипту чисто технически не запретишь - только если отрубить интернет полностью в стране. Что делать?

Выход номер один - пресловутый крипторубль. Вводится параллельно CRUB, эдакий английский аналог тезера, который забэкаплен реальным рублем на уровне ЦБ, курс 1:1. Далее полностью воспроизводится модель реального обращения рубля и валютного контроля - лицензирование обменных операций (на биток, скажем). То есть в криптомире контролируются только точки обмена, как и сейчас в текущий финансовой системе.

CRUB

В чем плюсы?

1. Супер инновация - можно заявить, что РФ впереди планеты всей.
2. Национальная платежная система, полностью подконтрольная. Карта "Мир" грустит и чахнет.
3. Эмиссия под контролем ЦБ.
4. Прозрачность - любую сделку можно отследить, вся информация по происхождению денег доступна, в отличии от реального наличного рубля. Взятки давать крипторублем не получится.
5. Майнинга не надо.
6. Легко ложится на текущую финансовую и налоговую систему. Платить налоги можно крипторублем (со скидкой) через госуслуги и тп.

В чем минусы?
1. Централизованная система. Доверия не больше, чем к ЦБ. Опять же - возможность бесконтрольной эмиссии по воле ЦБ.
2. Слишком большая прозрачность: видно кто как тратит деньги. И у кого сколько денег.
3. Крипторубль подвержен инфляции, в отличии от битка, так как он привязан к инфляционному активу.

Резюме. Неплохое решение, но потребуются усилия со стороны государства, чтобы крипторубль стал популярен, так как он не обладает основными свойствами децентрализованных глобальных активов, вроде BTC: дефляционной сущностью, отсутствием регулирования из центра, возможностью глобальных расчетов.
Окей, а что можно придумать получше? Допустим, наша страна реально решила совершить прорыв в области цифровых технологий на отрезке 5-10 лет. Занять лидируещее в мире место. Что тогда нужно делать?

Вот один из вариантов. Выпустить свою криптовалюту (ну никуда от этого не уйти, каюсь) на своем блокчейне. Назовем ее коротко и стильно, скажем - R. Ценообразование у нашего R будет глобальное и рыночное. Свободный обмен на любую другую валюту. Эмиссия по заданному алгоритму, вроде битка или эфира.

R

Так в чем же отличие от многотысячной армии койнов и токенов, спросите вы?

А вот в чем. Наш R будет использоваться так же как ETH - в качестве расчетного средства своей собственной экосистемы. Он будет питать смарт-контракты, им можно будет рассчитывать за страновые сервисы. Да-да, за сервисы, которые оказывает Россия, как страна. Вы не ослышались. В новой парадигме глобализации, когда все больше человек может выбрать себе страну, которая ему подходит по климату/налогам/качеству жизни и тп, государства воспринимаются не как данность, а как что-то, что вполне можно изменить. Пройдет десяток лет, и процент мигрирующих из одной страны в другую вырастет на порядок.
Поэтому надо серьезно подумать, как сделать наш R конкурентной, глобальной валютой.

Идеи?

Ок, я начну.

1. Самое очевидное - скрестить R с облигацией. Сделать так, чтобы держатели R имели право на долю сырьевой ренты РФ. Ну понятно, в определенных лимитах, с ограничением, с преимущественным правом для российских граждан и так далее.
2. Гражданство за R. Почему бы и нет - опять же, нужно для этого, чтобы гражданство было привлекательным, с налоговых или иных точек зрения.
3. Возможность пользоваться инфраструктурой в России (дороги, природа, тп). Полное хождение в РФ.
4. Смарт-контракты, с расчетной валютой R. Инстритут независимого глобального арбитража (да-да, знаю что звучит забавно, учитывая текущие реалии)
5. Военные сервисы другим странам (и персоналиям).

Продолжите сами, но основная мысль, думаю, понятна.

При этом майнинг R стоит сделать возможным по всему миру, без ограничений. Таким образом мы заставляем других предоставлять свои мощности для того, чтобы поддерживать вычисления блокчейна R, а не наоборот, как это сейчас проиходит с биткоином.

И таким образом приобретается влияние на мировую экономику. Допустим, вы думаете, куда инвестировать: в какую-то криптовалюту, которую поддерживает компания, которая даже аудит не прошла (Tether), или в криптовалюту, спрос на которую создает государство из топ-10 в мире по ВВП? Ответ очевиден.

По факту сейчас есть РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ЗАПУСТИТЬ ПЕРВЫМ СВОЮ СТРАНОВУЮ КРИПТОВАЛЮТУ!!! (ЭльПетро не считается). И захватить рынок!
Опять же, полный контроль транзакций и капитала. И возможность утереть нос доллару, о которой так грезили, но так и не получилось. В общем, Новые Васюки становятся столицей шахматного мира, как вы догадались! Понимаю, звучит странно, ну а вы попбобуйте предоставить. Россия страна с большими ресурсами, огромной территорией. Все может быть на белом свете.

Ок. Дописал и подумал - а что же происходит на самом деле?

Краем уха послушал трансляцию сегодняшнего заседания в Думе, - там говорили про множество угроз, как обычно. Что крипту используют преступники, и все такое прочее.

Игорь Шувалов, правда, отлично выступил, - и в конце сказал, что надо быстро что-то делать, иначе поезд уйдет.

Добавляйте идеи, поможем ребятам в Думе!

Ну а я пойду налью чайку себе и буду грипповать дальше.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter