Доходность UST10 практически не изменилась по итогам прошлой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность UST10 практически не изменилась по итогам прошлой недели

26 февраля 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Доходность UST10 практически не изменилась по итогам прошлой недели, снизившись до 2,87% в четверг-пятницу на фоне ожиданий, что ФРС все-таки не решится на четыре повышения ставки в нынешнем году. На этой неделе внимание рынка будет приковано к выступлению нового председателя ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе. Инвесторы рассчитывают получить дополнительную информацию о том, как он видит дальнейшую монетарную политику регулятора. В пятницу вечером сразу два международных агентства, S&P и Fitch, объявили о результатах планового пересмотра суверенного рейтинга РФ. Благодаря повышению рейтинга агентством S&P Россия вернула себе второй рейтинг инвесткатегории в иностранной валюте, что окажет поддержку российским евробондам. По итогам прошлой недели суверенные еврооблигации РФ подорожали, в корпоративном сегменте динамика была неоднородной.

Внутренний рынок

Решение S&P повысить суверенный рейтинг России окажет умеренно позитивное влияние на российские госбумаги, так как в национальной валюте РФ давно обладает двумя рейтингами инвестуровня. В среднесрочной перспективе небольшая коррекция в ОФЗ выглядит обоснованной: все важные для рынка события уже позади, при этом с начала года российский рынок заметно превзошел по динамике другие ЕМ. В прошлый четверг в сегменте ОФЗ фиксировались небольшие продажи, по итогам же недели изменения на кривой незначительны.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

В преддверии налоговых платежей корсчета превысили 2,5 трлн руб., так что сегодняшние платежи в бюджет должны пройти спокойно для межбанковского рынка.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Veon (BB/Ba2/BB+)

Veon опубликовал слабую отчетность за 4 кв. 2017 г. по МСФО. Результаты не оправдали ожиданий в части рентабельности, которая оказалась под давлением в России, Алжире и Бангладеш. Наиболее привлекательной бумагой эмитента мы по-прежнему считаем выпущенный GTH Finance бонд VIP’23 (купон – 7,25%, YTC 5,1%), спред которого к суверенной кривой сейчас составляет 155 б.п., приблизительно на 40 б.п. выше минимумов конца ноября.

ВКРАТЦЕ

Роснефть установила ставку 1-го купона облигаций серии 002P-05 на уровне 7,3% годовых, что соответствует доходности к шестилетней оферте 7,43% годовых. Сбор заявок на выпуск объемом 20 млрд руб. прошел 22 февраля с 11:00 МСК до 15:00 МСК. В ходе премаркетинга ориентир ставки 1-го купона составлял 7,35-7,45% годовых, позже он снижался. Техническое размещение 10-летних бумаг запланировано на 2 марта. Интерфакс.

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Ростелекома на уровне «BBB-» со стабильным прогнозом. Аналитики Fitch рассчитывают, что Ростелеком сохранит свои позиции на рынке и считают, что компания находится в выгодном положении для участия в будущих крупных проектах, включая предоставление услуг в сфере высокоскоростного беспроводного интернета 5G. Fitch прогнозирует стабильную выручку Ростелекома, поскольку давление на доходы в традиционной телефонии компенсируется умеренным ростом в сфере широкополосного интернета и платного телевидения. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter