Трежеря ослабили давление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трежеря ослабили давление

26 февраля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Холоденко Оксана
Котировки на 17.00 МСК

Мартовские фьючерсы на S&P 500: 2758 (+0,35%)

Мартовские фьючерсы на Nasdaq 100: 6934 (+0,37%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,4%; японский Nikkei +1,19%; китайский Shanghai Composite +1,23%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. Инвесторы надеются услышать «утешительные слова» от Джерома Пауэлла. Сильный рост показали ключевые индексы на пятничных торгах после трех дней коррекции.

Мой базовый сценарий предполагает возвращение волатильности и просадку по индексу до 2500-2400 пунктов. Некие признаки смены сценария на более позитивный появятся лишь при уходе S&P 500 выше 2800 пунктов.

Позитивные факторы

Рынок гособлигаций. Полугодовой доклад по кредитно-денежной политике, представленный в пятницу ФРС, не указал на желание регулятора ускорить темпы повышения ключевой процентной ставки в 2018 году. Доклад указал на сохраняющиеся сомнения руководителей Федрезерва в быстром усилении темпов инфляции в Штатах.

Доклад Федрезерва спровоцировал откат доходностей Treasuries. В частности, доходность 10-леток провалилась с 2,95% до 2,84%, так и не достигнув ключевого уровня в 3%.

График доходности 10-летних Treasuries с 2013 года, таймфрейм недельный

Трежеря ослабили давление


27 февраля и 1 марта новый глава ФРС Джером Пауэлл выступит в Конгрессе, где поделиться своими взглядами на монетарную политику в США. Участники рынка предполагают, что намеков на 4 этапа увеличения ключевой ставки в 2018 году (вместо запланированных 3-х) на этот раз мы не услышим.

Ожидания рынка по процентным ставкам. В плане ФРС мы имеем палку о двух концах, когда ужесточение финансовых условий приводит к более мягкой политике регулятора. Если рынки будет лихорадить, то регулятору придется отказаться от планов по 3 этапам повышения ключевой ставки в 2018 году, не говоря уж о 4-х.

Сезон отчетности. На I квартал предполагается 17% прирост сводной прибыли на акцию в рамках S&P 500. Доллар все еще слаб, что благоприятно для доходов экспортеров. При этом около 30% выручки компаний S&P 500 генерируется за пределами Штатов.

Фискальное стимулирование. Речь идет о налоговой реформе и плане инфраструктурных расходов. Однако на пике экономике в этом есть и риски, о которых я упомяну далее.

Риски

Инфляционные ожидания. Пока реальная ключевая ставка ФРС (за вычетом базовой потребительской инфляции) равна минус 0,4%. Однако проблема инфляционных ожиданий вполне себе актуальна, что играет в пользу монетарного ужесточения ФРС.

Согласно рынку гособлигаций, защищенных от инфляции (TIPS), инфляционные ожидания на ближайшие 5 лет находятся на максимуме с июня 2014 года – 2,04%.



1 марта будет представлен любимый инфляционный показатель ФРС – ценовые индексы потребительских расходов. Данные важны для понимания ситуации, хотя и несколько запаздывают по сравнению с потребительской инфляцией. Релиз будет за январь, а уже близится март. Ну а сегодня в 18.00 МСК выйдут продажи новостроек за февраль.

Инфраструктурный план Трампа. С одной стороны, могут быть сложности в согласовании плана в Конгрессе. С другой, стороны в случае реализации проекта ожидания по росту дефицита бюджета и долговой нагрузки Штатов еще больше усилят инфляционные ожидания.

График индекса S&P 500 по итогам пятницы, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter