Устойчивость Дарги: инвесторы не узнали ничего нового » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устойчивость Дарги: инвесторы не узнали ничего нового

28 февраля 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Президент ЕЦБ Марио Драги отчитался перед экономическим комитетом Европарламента в Брюсселе. Инвесторов интересовало будущее программы финансового стимулирования. Программа продолжится, обещал Драги.

Хотя ежемесячные покупки гособлигаций снизились до 30 млн евро (с 60 млрд евро) к началу этого года, программа все же продолжится как минимум до сентября – в ЕЦБ считают, что инфляция недостаточна для полного сворачивания монетарной поддержки. Этот тезис звучал в предыдущих заявлениях ЕЦБ, и Драги не отступил от своей позиции. Он отметил, что рост экономики оказался выше ожидаемого, но она все еще слаба.

В целом, в речи главы центрального банка найти сигналы предстоящего, более быстрого сворачивания поддержки не удалось. Позиция прежняя: поддержка продолжится, пока инфляция, пусть и с опозданием относительно роста экономики, не поднимется до уровня, который ЕЦБ считает нормальным.

Следующими важными событиями для евро будут выборы, которые в воскресенье пройдут в третьей по размерам экономики стране Евросоюза – Италии. В этот же день станут известны результаты голосования немецких социал-демократов по поводу создания коалиции с партией Ангелы Меркель.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter