Американским инвестбанкам снова разрешат играть против свои клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американским инвестбанкам снова разрешат играть против свои клиентов

1 марта 2018 finanz.ru
Финансовые регуляторы США готовятся пойти на уступки Уолл-стрит и смягчить "правило Волкера" - норму, запретившую инвестбанкам совершать спекулятивные сделки на собственные средства.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне, частичную отмену этого запрета, которую в ходе предвыборной кампании обещал банковскому лобби Дональд Трамп, обсуждают ФРС, Комиссия по ценным бумагам и рынкам, Комиссия по торговле товарными фьючерсами и Федеральная корпорация по страхованию вкладов.

Норма, разработанная экс-главой ФРС Полом Волкером, была принята по итогам расследования, показавшего, что инвестбанки используют собственный капитал, чтобы играть против своих же клиентов.

В такой практике, в частности, был уличен Goldman Sachs: он продавал клиентам обеспеченные ипотекой бумаги, рекламируя их как безрисковые, в то время как сам делал ставки на обвал рынка, который в итоге и состоялся в 2007-08 гг.

"Правило Волкера" было призвано исключить такой конфликт интересов и стало частью закона Додда-Франка - тысячестраничного документа, принятого в 2010 году, чтобы "закрутить гайки" в ответ на финансовый кризис.

Закон также запретил банкам владеть более чем 3-процентными долями в хедж-фондах и фондах прямого инвестирования и проводить спекулятивные сделки под предлогом страхования рисков (макрохеджирование).

В "смягченном варианте" "правило Волкера" вновь разрешит банкам спекулировать на свои средства, впрочем, используя для этого лишь ограниченную их часть, утверждают источники Reuters. Полностью и из-под действия нормы могут быть полностью выведены организации с капиталом до 10 млрд долларов.

Новый глава ФРС Джером Пауэлл уже заявил, что поддерживает реформу. "Мы решили посмотреть на "правило Волкера" свежим взглядом", - сказал он во вторник, выступая в конгрессе.

Представители банков добиваются того, чтобы отменить действующую "презумпцию виновности" - то есть обязанность доказывать, что в их деятельности нет нарушений. Вместо этого предлагается учредить надзорный орган, который следил бы за выполнением "правила Волкера".

Процесс реформы должен ускориться после того, как ставленник Трампа - Джелена Маквильямс - будет утверждена на посту главы Федеральной корпорации страхования вкладов, считают источники Reuters.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter