Рублю предсказали три года стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю предсказали три года стабильности

1 марта 2018 ktovkurse.com | USD|RUB
Курс российского рубля в ближайшие три года будет стабильным, при этом он будет ослабевать параллельно с инфляцией примерно на 4% в год, пишут «Известия» со ссылкой на консенсус-прогноза Центра развития НИУ ВШЭ.

Согласно данным экспертов, в конце 2018 года курс российской нацвалюты за один доллар составит 59,3 рубля, к концу 2019-го — 62,2 рубля, а к концу 2020 года — 62,4 рубля.

По словам замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, в настоящее время рубль уже адаптировался к внешним шокам, поэтому они не оказывают на него негативного влияния.

Эксперт полагает, что российскую валюту будут поддерживать относительно высокие цены на нефть. По прогнозу аналитиков НИУ ВШЭ, в ближайшие три года цены на нефть составят порядка $59–60 за баррель, хотя сейчас нефть торгуется выше $65, а в январе и вообще ее цена превышала $70.

Прогноз от ВШЭ намного оптимистичнее, чем официальный взгляд правительства. В Минэкономразвития считают, что к 2020 году российский рубль спустится до 68 за один доллар, а цена на нефть будет в районе $40 за баррель.

В апреле каждого года ведомство традиционно пересматривает свои прогнозы, и министр Максим Орешкин допустил повышения прогноза по ценам на углеводороды.

Против рубля играют рублевые интервенции, которые проводит Минфин. Однако бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что эти операции если и ослабят курс, то незначительно.

Минфин искусственно создает на нее завышенный спрос, тем самым ослабляя рубль. Ведь чем дороже доллар, тем больше рублей поступает в российский бюджет и резервы от продажи нефти и газа.

В 2017 году Минфин закупил иностранной валюты на 829 млрд рублей, а в этом году планирует потратить на интервенции порядка 2,8 трлн рублей.

Сейчас закупки валюты со стороны Минфина ослабляют национальную валюту примерно на три рубля, то есть без этих операций курс доллара составлял бы 52-53 рубля за «американца», считают эксперты.

При этом они сходятся во мнении, что рубль в ближайшие годы будет стабильным, ослабления будет происходить только в соответствии с темпами инфляции, а в реальном выражении он может даже укрепиться.

В «Альфа-банке» представили свой прогноз по курсу доллара на ближайшие три года. Аналитики банка считают, что курс «американца» к концу 2018 и 2019 годов будет стоить 60 рублей, а к концу 2020-го — 65 рублей.

При относительно высоких ценах на нефть, которые сложились в последнее время, негативно на российскую валюту могут повлиять только экстремальные внешние факторы, отмечают аналитики.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter