Необычный бизнес Monotype Imaging: можно ли заработать на продаже шрифтов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Необычный бизнес Monotype Imaging: можно ли заработать на продаже шрифтов?

2 марта 2018 Фридом Финанс
Американская компания Monotype Imaging Holdings Inc. (TYPE, NASDAQ) имеет необычный бизнес, основанный на создании уникальных дизайнерских шрифтов. За последние 12 месяцев акции компании подорожали на 16,46% до $23,7 на торгах 1 марта. Рыночная капитализация составила $983,08 млн. Компания хорошо завершила год, сможет ли она продолжить рост, и какой потенциал имеет ее бизнес?

Компания Monotype Imaging Holdings имеет уникальный бизнес, который в современном цифровом мире может показаться странным. Компания создает компьютерные шрифты, которые можно использовать для любых целей, включая печать, создание брендов, персонализация приложений и многое другое. У компании сейчас более 99 тыс. шрифтов. Многие приложения, тексты в интернете, документах, программах и т. д. написаны шрифтами, созданными в Monotype Imaging.

Может ли этот бизнес быть выгодным в условиях, когда в интернете есть множество бесплатных шрифтов? В Monotype Imaging полагают, что да, особенно когда заказчику необходим уникальный дизайнерский или функциональный шрифт. Существуют разные исследования, изучающие эргономику шрифтов. Например, некоторые шрифты облегчают восприятие информации, меньше утомляют глаза и мозг, экономят место на экране или странице без ухудшения читаемости. Также потенциально можно монетизировать уникальный шрифт, к которому читатель привыкает, читая какое-либо качественное издание.

Найти бесплатный шрифт и сделать под него качественный движок — сложная задача, которую уже решили в Monotype Imaging.

У Monotype Imaging есть собственная технология рендеринга шрифтов iType. Это программный движок, который обеспечивает отображение шрифтов и разных символов на экранах устройств с мобильными операционными системами.

В Monotype Imaging ориентируются на долгосрочный рост и предлагают новые технологические решения. В частности, шрифты для маленьких экранов мобильных устройств, причем эти шрифты для обработки требуют минимум ресурсов, хорошо читаются и являются мультиплатформенными. Так, библиотеки шрифтов от Monotype Imaging могут использоваться на любых мобильных устройствах для разных языков без необходимости переделки приложения.

В перспективе важность таких разработок вырастет, так как уже сейчас многие пользователи испытывают трудности со старыми технологиями отображения информации в новых цифровых средах, прежде всего в виртуальной и дополненной реальности.

В четвертом квартале 2017 г. выручка Monotype Imaging достигла рекордной отметки $65 млн, что на 24% больше, чем в Q4 2016 г. При этом 90% выручки — фиксированные выплаты по контрактам, обеспечивающим стабильную выручку. Чистая прибыль в четвертом квартале составила $11,9 млн. По итогам всего года выручка выросла на 16% год к году и составила $235,8 млн, чистая прибыль достигла $11,6 млн, а запас наличных и эквивалентов на 31 декабря 2017 г. составлял $82,8 млн.


Таким образом, в четвертом квартале Monotype Imaging показала вторые по величине темпы роста в истории, и руководство компании рассчитывает на сохранение позитивной динамики. Более того, компания увеличила на 3% дивиденды и выплатит акционерам $0,116 на акцию 20 апреля 2018 г. Общий размер дивидендных выплат за 2017 г. составил $18,8 млн.

Из-за особой специфики бизнеса, сложно спрогнозировать темпы роста Monotype Imaging в долгосрочной перспективе. В то же время у компании есть технологический потенциал и возможности для развития.

В настоящее время график котировок TYPE демонстрирует двойную вершину, что может свидетельствовать о близкой коррекции. В таком случае может появиться удобный момент для покупки акций инвесторами, которые хотят иметь необычный актив как небольшую часть долгосрочного портфеля.

Необычный бизнес Monotype Imaging: можно ли заработать на продаже шрифтов?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter