Рубль снижается вслед за ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снижается вслед за ОФЗ

5 марта 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 56,81 (-0,01%)

Пара EUR/RUB: 70,07 (+0,57%)

В деталях:

На мировом валютном рынке доллар пытается вернуться к росту после резкой просадки в конце минувшей недели. Основные потери американская валюта понесла к евро и японской йене, на фоне снижения аппетита к риску. Нисходящая коррекция в развивающихся валютах, между тем, становится довольно устойчивой. В лидерах снижения рубль и южноафриканский ранд. На фоне отскока евро к доллару, рубль приостановил волну роста к европейской валюте.


Выход из рисковых активов начал сказываться на динамике рубля. Триггером выступили продолжающиеся оттоки из фондов облигаций ориентированных на нашу страну. Индекс наиболее ликвидных гособлигаций RGBI развернулся вниз, утянув за собой российскую валюту.

Индекс RGBI дневной график

Рубль снижается вслед за ОФЗ


Налоговый период окончен, а значит рубль остался один против интервенций Минфина и нестабильных нефтяных котировок. Пара USDRUB закрепилась выше уровня 56,8, следующей целью может выступить сопротивление в районе 57,5. Его пробой откроет значительный потенциал роста в диапазон 58-60.

4-х часовой таймфрейм



Нефть марки Brent в последний день минувшей недели скорректировалась вверх, после того как продавцам не удалось продавить поддержку в районе $64 за баррель. В итоге на дневном графике черного золота сформировался разворотный паттерн. Однако надежды на значительный рост нефтяных цен не много, ближайшим триггером станут данные по запасам от Минэнерго США, если добыча продолжит рост, нефти будет тяжело удержаться от падения.

Ввиду снижения поддержки рубля со стороны рынка гособлигаций, корреляция российской валюты с нефтью может усилиться.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter