Рушан Зарипов, Вероятность дальнейшей "просадки" российского рынка без существенного негатива со стороны невелика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рушан Зарипов, Вероятность дальнейшей "просадки" российского рынка без существенного негатива со стороны невелика

Прошедшая неделя на мировых фондовых площадках оказалась умеренно негативной. Наиболее существенное снижение на них наблюдалось в среду, когда были опубликованы данные по объему розничных продаж в США. Несмотря на ожидавшийся традиционный декабрьский бум, этот показатель снизился на 2,7% (прогнозы были на уровне 1,2%). В четверг вышли негативные данные по безработице в США, которая выросла на 54 тыс
19 января 2009 Линвест (ФЦ)
Прошедшая неделя на мировых фондовых площадках оказалась умеренно негативной. Наиболее существенное снижение на них наблюдалось в среду, когда были опубликованы данные по объему розничных продаж в США. Несмотря на ожидавшийся традиционный декабрьский бум, этот показатель снизился на 2,7% (прогнозы были на уровне 1,2%). В четверг вышли негативные данные по безработице в США, которая выросла на 54 тыс.

За таким потоком негатива (хотя и ожидаемого) инвесторы практически проигнорировали снижение ставки ЕЦБ на 0,5%. Впрочем, учитывая причины снижения, не совсем понятно, как следует расценивать данный шаг.


Технически, наблюдаемый в последние дни рост объема торгов на фоне неопределенности индексов может свидетельствовать о начале разворота и техническом отскоке в перспективе ближайших нескольких дней. Дополнительным позитивом для инвесторов может послужить инаугурация Б.Обамы, которая состоится во вторник.


Нефтяные котировки в течение недели двигались против фондовых рынков, продолжая формировать достаточно сильный уровень поддержки. Судя по низкой волатильности сырьевого рынка, основная часть спекулянтов решила дождаться более четких факторов для последующего движения, т.к. в настоящее время не совсем понятно, на каком уровне будет спрос на нефть со стороны реального сектора в перспективе нескольких месяцев. Кроме того, также неясно, как далеко способны зайти страны-экспортеры нефти в вопросе сокращения добычи.


Существующая неопределенность относительно перспектив развития мировой экономики, казалось бы, должна была стимулировать спрос инвесторов на золото, которое является традиционной "тихой гаванью" в такие периоды. Однако, вероятно, инвесторы пересматривают свое отношение к этому объекту, вследствие чего цены на него до сих пор находятся гораздо ниже максимумов начала 2008 года. Вероятно, это связано с общемировой нестабильностью, которая может существенно ограничить последующую реализацию золота в случае необходимости.


На отечественном рынке негативная статистика по экономике США также нашла свое отражение. В частности, после публикации данных по розничным продажам индекс ММВБ молниеносно вернулся на уровни конца 2008 года, "перечеркнув" весь первоначальный рост. Индекс РТС, на котором не отражается девальвационная составляющая рубля, продемонстрировал еще более негативную динамику. Несколько лучше рынка выглядели акции сырьевого сектора, которые поддерживаются мировыми ценами на энергоресурсы.


Впрочем, , т.к., судя по динамике торгов, ВЭБ имеет четкое намерение удержать его на текущих уровнях. Кроме того, возможное возобновление газовых поставок за рубеж, о чем в очередной раз была достигнута договоренность в выходные, должен снизить локальный негатив на нашем рынке

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter