Китай может опередить еврозону по размеру экономики в 2018 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может опередить еврозону по размеру экономики в 2018 году

7 марта 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Китай может опередить еврозону по размеру экономики в этом году, в очередной раз подтверждая, что нынешний век может стать веком Азии.

Валовой внутренний продукт Китая, по прогнозам, может достичь примерно $13,2 триллиона в 2018 году и превзойти совокупный показатель 19 стран валютного союза на уровне $12,8 триллиона, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. В 2017 году еврозона опередила КНР меньше чем на $200 миллиардов.

"Он вырвется вперед и закрепит результаты, - говорит главный экономист Standard Chartered Bank по глобальным рынкам в Сингапуре Дэвид Манн. - Это станет следствием экономической системы, институциональной инфраструктуры, образовательной системы и физической инфраструктуры - все это складывается в пользу Азии".

Страны Азии, включая такие супердержавы, как Япония и Индия, а также быстрорастущие развивающиеся рынки, в том числе Филиппины и Индонезия, уже обогнали совокупную экономику Северной и Южной Америк в 2016 году, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. И ускорение средних темпов роста в Азии должно обеспечить сохранение этого огромного разрыва на многие годы вперед.

Темпы роста ВВП КНР должны составлять как минимум 6 процентов до конца этого десятилетия и держаться на уровне 5-5,5 процента в 2020-х годах, прогнозирует Манн. По его словам, сложно утверждать, что в ближайшие два десятилетия рост в еврозоне будет намного выше 2 процентов.ПРИМЕЧАНИЕ: В прогнозах Блумберг на этот год сравниваются номинальные уровни валового внутреннего продукта. Для данных за 2017 год, где возможно, использовались официальные данные по ВВП. Прогнозы опрошенных агентством Блумберг аналитиков использовались для стран, еще не отчитавшихся за 2017 год, и для оценок на 2018 год. Реальные значения ВВП были конвертированы в номинальные на основе оценок индекс-дефлятора ВВП от Международного валютного фонда.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter