Инвестируем в IPO Dropbox » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестируем в IPO Dropbox

8 марта 2018 utmedia | Dropbox
Отличительные черты Dropbox

Однозначно сильная сторона компании — успешный уход в корпоративный сегмент. Это означает неуклонный рост количества платных подписок. На данный момент корпоративных клиентов Dropbox насчитывается уже более 300 тыс. Всего же у сервиса около 500(!) млн пользователей по всему миру.
У Dropbox есть доступ к очень серьезной инфраструктуре серверов благодаря близкому партнерству к Hewlett Packard Enterprise . Это позволит компании масштабироваться при постоянно растущем спросе на место для хранения большого количества данных. Кроме того, сервис не стоит на месте и по своему функционалу, расширяясь в мобильном сегменте и увеличивая список дополнительных услуг, что тоже весьма перспективно.

Финансовые показатели

Модель развития и расходов у Dropbox достаточно нестандартна для компании с таким количеством клиентов — она не выделяет большой бюджет на маркетинг, а делает ставку на каналы самообслуживания. Монетизация же происходит, преимущественно, за счет корпоративных тарифов и дополнительных услуг. В результате выручка компании растет ежегодно. В прошлом году она составила 1,1 млрд $ — по сравнению с 845 млн $ в 2016 и 604 млн $ в 2015 году. Также неуклонно снижается чистый убыток — в 2017 году он достиг 112 млн $, что почти вдвое меньше этого показателя за 2016 год.

Инвестируем в IPO Dropbox


Размещение и сроки

Dropbox пройдет листинг на электронной бирже Nasdaq под тикером DBX. Андеррайтерами проекта выбраны 12 инвестиционных банков, и среди них именитые Goldman Sachs и JP Morgan. В ходе IPO компания рассчитывает привлечь 500 млн $, а совокупная капитализация может достичь 10 млрд $.

Инвестиции в Dropbox относятся к средне рискованным. Среднюю годовую доходность мы прогнозируем на уровне 80%. А минимальная сумма инвестиций составляет всего 5000 $.

Точная дата начала торгов пока не названа, но вероятнее всего, это произойдет до конца марта.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter