Обзор макроэкономических новостей за период 05-09.03.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей за период 05-09.03.2018

9 марта 2018 Gerchik & CO
Понедельник В 12:30 по МСК в Великобритании вышел отчет по индексу деловой активности в секторе услуг, который позволяет оценить состояние экономики этой страны и вероятность повышения процентной ставки Банком Англии в этом году.

Обзор макроэкономических новостей за период 05-09.03.2018


Таким образом, прошлый показатель индекса PMI был 53, прогнозировали 53,3, а фактически оказался 54.5, т.е. данный значение указывает на расширение уровня активности менеджеров в сфере услуг. Т.к. показатель оказался выше ожидаемых значений, то это положительно сказалось на бычьем направлении GBP. В 18:00 по МСК был опубликован отчет по индексу деловой активности в непроизводственном секторе (PMI) США от ISM. Стоит отметить, что прошлый показатель был 59,9, прогнозировался 58,9, а фактически оказался 59.5. Т.к. показатель оказался выше прогнозируемых значений, то это позитивно повлияло на направление USD.



Вторник В 03:30 по МСК вышел отчет об объеме розничных продаж в Австралии, он является ежемесячным измерением всех проданных товаров предприятий розничной торговли на основе выборки из розничных магазинов разных типов и размеров. Это важный индикатор потребительских расходов, и он также соотносится с уверенностью потребителей и рассматривается как показатель темпов развития экономики Австралии. Таким образом, прогнозируемые значения (0,4%) оказались выше фактических (0,1%).



Также в 6:30 по МСК вышли решения по процентной ставке Австралии, которые остались без изменения.



В 18:00 по МСК вышел отчет о деловой активности в Канаде от Ivea. Прогнозировался рост данного показателя от 55, 2 предыдущего до 56,3, но фактически показатель стал выше ожидаемых прогнозов 59,6.



Среда В 3:30 по МСК вышел отчет о ВВП Австралии. Показатели оказались ниже запланированых (0,5%) и ниже предыдущих (0,7%), таким образом, фактически составив 0,4%. В 16:30 по МСК был опубликован отчет по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США. Данный доклад отражает изменение в количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и основан на данных около 400 тыс. бизнес-источников. Этот индикатор вызывает повышенную волатильность на рынке. Фактическое значение стало 0% , и это больше прошлого -0,1% и прогнозируемого -0,1%.



В 18:00 в Канаде прошло решение по процентной ставке, которое осталось без изменения на уровне 1,25%. В 18:30 по МСК в США вышли запасы сырой нефти Информационного агентства энергетики (EIA), которое определяет еженедельное изменение баррелей коммерческой нефти, имеющихся в наличии американских фирм. Таким образом, запасы коммерческой нефти выросли на 2.4 миллиона баррелей.



Четверг Европейский центробанк в четверг подтвердил приверженность ультрамягкой денежно-кредитной политике, но убрал из заявления по итогам очередного заседания обещание увеличить объем программы скупки активов в случае необходимости. Ключевую ставку, определяющую стоимость кредитования в экономике, регулятор сохранил на уровне 0,0 процента, как и ожидали аналитики. В сопроводительном послании по итогам заседания ЕЦБ вновь указал, что может продлить действие программы по истечении срока ее действия в сентябре, если в этом будет необходимость.

Пятница В 4:30 вышли данные по инфляции потребительских цен и цен производителей в Китае в феврале. Индекс потребительских цен оказался выше прогнозируемых и составил 2,9% вместо 2,5%, а индекс цен производителей наоборот оказался ниже прогнозируемых и составил 3,7% вместо 3,8%. В четвертом квартале рост экономики Китая в годовом исчислении повысился до 6,8% благодаря восстановлению в промышленном секторе, устойчивым показателям на рынке недвижимости и значительному росту экспорта. В 16:30 по МСКМинистерство труда США опубликует отчет по занятости в частном несельскохозяйственном секторе за февраль. Основное внимание в этом отчете привлекут даже не показатели занятости, а рост зарплат. Согласно прогнозу, ожидается увеличение рабочих мест на 191 тыс. после роста на 196 тыс. в январе. Также прогнозируется, что после значения в январе 4,1% уровень безработицы в США снизится до 4,0% — минимального значения за 17 лет.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter