В SWIFT успешно протестировали блокчейн-решение для банковской индустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В SWIFT успешно протестировали блокчейн-решение для банковской индустрии

11 марта 2018 ForkLog
Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) опубликовало результаты тестирования решения на базе распределенного реестра для корреспондентских счетов Ностро. Об этом сообщает Finextra.

В тестировании DLT-решения на базе платформы Hyperledger Fabric v1.0 приняло участие 34 банка. По итогам эксперимента исследователи пришли к выводу, что технология блокчейн может эффективно использоваться для согласования международных Ностро-счетов в реальном времени. В то же время, участники SWIFT считают, что пока рано применять новые решения в масштабах всей межбанковской сети.

«Доказательство концепции (PoC) было реализовано очень хорошо и подтвердило то, что с помощью технологии распределенного реестра и Hyperledger Fabric можно достичь значительного прогресса, — подчеркнул глава отдела по разработкам распределенных систем научно-исследовательской лаборатории SWIFT Дамьен Вандервекен. — DLT-песочница предоставила нам возможность контролировать доступ, определять и обеспечивать права пользователей, управлять конфиденциальными данными, предоставляя их лишь определенным участникам, а также обеспечить работу надежной системы идентификации».

Также по его словам, технология распределенного реестра позволит лучше управлять банковской ликвидностью и более эффективно осуществлять сверку Ностро-счетов. Тем не менее, для повсеместной имплементации блокчейна в банковскую сферу необходима тщательная подготовка соответствующей инфраструктуры, работа которой должна будет соответствовать множеству различных требований. Таким образом, процесс перехода банков на блокчейн не может быть быстрым.

Для тестирования блокчейн-решения было создано 528 каналов, связывающих Ностро-счета 34 банков. По словам разработчиков, сложность заключается в том, что для полноценной интеграции новой системы в работу банков, необходимо открытие и дальнейшая поддержка более 100 тысяч таких каналов. В то же время, в SWIFT пообещали продолжить поиск возможностей наиболее эффективной интеграции DLT-решений в банковскую индустрию.

Данный проект является частью более масштабной инициативы SWIFT Global Payments Innovation (GPI), которая была запущена в феврале 2017 года и нацелена на трансформацию системы корреспондентских отношений между банками.

Напомним, SWIFT завершило работу над прототипом блокчейн-решения для управления Ностро-счетами в реальном времени в августе прошлого года.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter