Citi задает интереснейший вопрос: мы все знаем, чем это закончится, так почему мы так медленно закладываем это в цену активов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi задает интереснейший вопрос: мы все знаем, чем это закончится, так почему мы так медленно закладываем это в цену активов?

12 марта 2018 Zero Hedge
Сегодня мы уже показывали, что в 9-ю годовщину так называемого “бычьего рынка” баланс глобальных центральных банков превысил 40% мирового ВВП, увеличившись до $21 трлн. Это само по себе должно объяснить, почему “самый ненавистный бычий рынок” всех времен вообще не является бычьим рынком, поскольку события, происходящие на нем, — это не что иное, как последствия самого большого эксперимента за всю историю в деле центрального планирования.

Citi задает интереснейший вопрос: мы все знаем, чем это закончится, так почему мы так медленно закладываем это в цену активов?


Тем не менее время этого беспрецедентного монетарного эксперимента подходит к концу, поскольку мы наконец-то приближаемся к тому моменту, когда подпорки, поддерживающие рынки, установленные центральными банками (ЕЦБ и Банк Японии все еще покупают огромное количество облигации и акций ежемесячно), сломаются вследствие растущего дефицита подходящих залогов, и гравитация окончательно восстановит свой контроль над сюрреалистичным рыночным трендом.

Однако дело не только в центральных банках: добавьте сюда также одну страну, которая сумела устыдить глобальных монетарных регуляторов, вкачав в глобальную финансовую систему беспрецедентную сумму долга. И речь, конечно же, идет о Китае.

Соответственно, эта закачка средств в рынки центральными банками и стала главной темой последней презентации Мэтта Кинга, в которой кредитный стратег Citi еще раз повторяет свой тезис, что “имеет значение поток, а не существующий размер”, и вновь предупреждает о том, что “оба ведущих глобальных маржинальных покупателя начали отступление”. Он имеет в виду центральные банки и Китай, два крупнейших в мире манипулятора рынка, ставших главными виновниками масштабной мисаллокации капитала в мире.



Все это мы давно знаем, и это именно та проблема, которая стала постоянным источником путаницы для одного из самых ярких умов Citigroup за последнее десятилетие. Как Мэтт Кинг пишет в примечании к слайду, озаглавленному “? дисконтированный”, “мы знаем, что делают центральные банки, так почему мы так медленно закладываем это в цену активов”, особенно когда маржинальный покупатель — центральные банки – этот тот, кто устанавливает цены, и этот маржинальный покупатель исчезнет к этому времени в следующем году?

Перевод: мы все знаем, чем все это закончится, и когда мы, наконец, признаем это?

В двух диаграммах ниже указано, как глобальные фондовые и облигационные рынки движутся по направлению к своему краху в результате замедления покупок центральных банков.



Кинг уже рассуждал на тему этого парадокса в июле прошлого года, когда он предположил, что не только рынки утратили способность дисконтировать будущие новости, но и неспособные понять происходящее центральные банки, испытывающие приступ порочной рефлексии, верят, что рынок дает зеленый сигнал их действиям, в то время как их действия на самом деле и разрушили рынок, который теперь фактически стимулирует центральные банки разрушать его еще больше. А именно:

Центральные банки все еще цепляются за модель, описанную в учебнике, которая гласит, что рынки дисконтируют всю доступную информацию заблаговременно, то есть это означает, что к тому времени, когда они действительно придут со своим сокращением, предварительно телеграфировав о нем, этот эффект уже будет включен в цены активов. К сожалению, они похоже, пренебрегли сноской, содержащейся в учебнике, в которой говорится, что рынки функционируют таким образом только тогда, когда они являются глубокими и ликвидными. Это может быть правильным описанием докризисных рынков, но такое описание представляется весьма необоснованным для посткризисных рынков, в которых леверидж оказался вынужденным, и один вид покупателей пришел и поглотил практически всю новую чистую глобальную эмиссию.


И в каком же состоянии сейчас пребывают рынки?

По словам Кинга, есть 5 ключевых уроков, которые инвесторы, похоже, позабыли, и которые следует вспомнить.
“Смотрите на поток, а не на существующий размер”, и здесь речь, конечно же, идет о продолжающемся замедлении темпов покупок центральных банков, как показано в диаграммах выше.
“Объявлено ? уже дисконтировано”, и здесь говорится о том, что тот факт, что рынки имели время “включить что-либо в цену”, совсем не означает, что они это сделали. Также имейте в виду, что рынки очень нерациональны (особенно если вы, будучи медведем, пытаетесь оставаться платежеспособным).

* * *

Третье “напоминание” Кинга звучит так: “думайте глобально, а не на местном уровне”.

В слайде, показывающем, что “все взаимосвязано”, он указывает на еще один момент, который мы часто обсуждаем, а именно: когда дело касается глобальной экономики, на первый план выходит Китай, и особенно его кредитный импульс. Здесь Кинг отмечает, что пусть статистика по экономическому росту выглядит великолепно, драйверы этого роста, вероятно, находятся в другом месте … например, в Китае…



… где Индекс Ли Кэцяна (Li Keqiang (LKQ) index) показал резкое падение в последние месяцы, в результате которого, возможно, случилось недавнее снижение роста производственного и экспортного сентимента в Германии. По словам Citi, “недавнее снижение настроений в Германии ощущается через 6 месяцев после того, как индекс Li Keqiang (LKQ), который отслеживает рост в Китае, достиг максимума прошлым летом. Аналогичным образом, предыдущий всплеск уверенности в промышленном секторе Германии начался весной 2016 года, через 6 месяцев после того, как LKQ побывал на дне”.



* * *

Четвертый урок Кинга заключается в утверждении, что “диверсифицированный рынок — это устойчивый рынок”. Стратег Citi приводит в пример рынок длинных облигаций правительства Италии и призывает инвесторов “остерегаться рынков только с одним покупателем”, и в данном случае один покупатель – это ЕЦБ.



Citi предостерегает: “хождение стадом приводит к хрупкости”.

И тут мы переходим к пятому и заключительному уроку от стратега из Citi: “остерегайтесь порочного логического круга”, в данном случае речь идет о долларе США, потому что, хотя его слабость и создает условия для большего принятия риска, эта тенденция вот-вот будет подвергнута вызову. Или по-другому: наслаждайтесь недавними движениями, пока можете, потому что “самоусиливающиеся процессы могут работать в обоих направлениях”.



Все это подводит нас к выводу Мэтта Кинга, который состоит из трех очень простых пунктов:
сильные рынки могут сделать экономику сильной …
и пузыри привлекают новых покупателей …
что случается, когда музыка останавливается?



Судя по холодящему кровь заключению Кинга о том, как все это заканчивается, когда “музыка останавливается”, а центральные банки теряют контроль и больше не имеют возможности раздувать еще один пузырь, который мог бы компенсировать разрыв последнего, при том что “рынкам нужна опора, но они получают пузыри”, что-то говорит нам, что, подобно Марко Колановичу, Кинг является поклонником “варварской реликвии” и одной или нескольких криптовалют.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter