Рост занятости в США ударил по доллару, рубль может продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост занятости в США ударил по доллару, рубль может продолжить рост

12 марта 2018 FxPRO | USDX | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Рост занятости в США ударил по доллару, рубль может продолжить рост


Данные по занятости в США спровоцировали внушительный рост фондовых индексов и спрос на рисковые активы, при этом вызвав умеренное давление на доллар. Они показали резкий рост рынка труда (максимум последних 20 месяцев) на фоне замедления темпов роста зарплат. Такое сочетание идеально для роста рынков: экономика растёт быстрее потенциала, но низкий темп роста зарплат и инфляция, вероятно, будут удерживать ФРС от закручивания гаек монетарной политики.



Это снизило страхи, что ФРС 21-го марта укажет на готовность повышать ставку 4, а не 3 раза в этом году, что сыграло против американской валюты. Ожидание четвертого повышения ставки было важным фактором, стоявшим за ростом доллара и обвалом рынков в начале февраля.

Индексы S&P500 и Dow Jones выросли по итогам пятницы более чем на 1.7%. Акции азиатского-тихоокеанского региона с утра прибавляют более 1%.



Впрочем, в комитете по открытым рынкам вполне могут посчитать неизбежным ускорение инфляции при таком сильном росте занятости, что сдерживает доллар сейчас от излишне резкого ослабления. Исходя из немедленной реакции рынка, март вполне может оказаться месяцем осторожного снижения для доллара и весьма позитивным для фондовых площадок.

С началом марта доллар откатывается от локальных максимумов, и сохранение этого импульса может увести его к локальным минимумам, которые на 1.5% ниже текущих уровней. Для пары EURUSD это может обернуться попыткой обновления максимумов выше 1.2550. Паре GBPUSD, вероятно, вновь попробует прорваться выше 1.40. От USDJPY при таких условиях можно будет ожидать отход от 16-месячных минимумов вслед за ростом фондовых площадок и спроса на риски.

Возращение на рынок российских игроков после длинных выходных, вероятно, пройдёт под флагом роста отечественного фондового рынка и рубля. В пятницу нефти удалось прибавить около 2 долларов, подняв Brent к $65.50, уровней вторника. Вполне возможно возвращение рубля к соответствующим уровням, то есть в область 56.20-56.40 за доллар против 56.66, где пара завершила торги прошлой недели.

Рост рубля к евро может оказаться менее выраженным за счёт роста евро на форекс. EURRUB и без того находится вблизи уровней вторника, уйдя на праздники на отметке 69.75, хотя и нельзя исключать попыток рублёвых быков преодолеть рубеж 69.50.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter