Broadcom отозвала предложение о покупке Qualcomm » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Broadcom отозвала предложение о покупке Qualcomm

14 марта 2018 Вести Экономика | Qualcomm | Broadcom Corp.
Производитель чипов Broadcom Ltd. отказался от предложения о покупке своего конкурента Qualcomm Inc., сообщает Bloomberg News.

Соответствующее решение было принято после того, как президент США Дональд Трамп издал указ, блокирующий сделку стоимостью $117 млрд по соображениям национальной безопасности.

Broadcom также отозвала свой список кандидатов в совет директоров Qualcomm.

Как сообщали "Вести.Экономика", Трамп действовал по рекомендации Комитета по иностранным инвестициям в США, который рассматривает приобретения американских фирм иностранными инвесторами.

Решение о блокировании поглощения было обнародовано всего через несколько часов после того, как генеральный директор Broadcom Хок Тан встретился с официальными лицами в Пентагоне в последней попытке спасти сделку, которая стала бы крупнейшей в истории технологического сектора.

"Имеются убедительные доказательства, которые заставляют меня полагать, что Broadcom Ltd.", приобретя Qualcomm, "может предпринять действия, которые грозят нанести ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов", отметил Трамп в указе, опубликованном в понедельник вечером в Вашингтоне.

Broadcom "разочарована таким исходом", говорится в пресс-релизе компании.

Broadcom в ноябре предприняла попытку поглощения Qualcomm, оценив компанию в $105 млрд. Однако Qualcomm отклонила предложение Broadcom, сообщив акционерам, что эта сделка недооценивает компанию и "сопровождается значительной регуляторной неопределенностью". Впоследствии Broadcom увеличила предложение по покупке своего конкурента.

Попытка враждебного поглощения Qualcomm стала самым смелым шагом Тана в череде сделок, которые превратили Broadcom в одного из крупнейших в мире поставщиков полупроводников.

В понедельник Тан отправился в Пентагон, чтобы встретиться с чиновниками комитета и обсудить их опасения. Тан утверждал, что объединение Broadcom и Qualcomm фактически будет способствовать интересам США, продвигая развитие стандарта беспроводных сетей 5G, утверждает собеседник Bloomberg, знакомый с деталями встречи.

Broadcom продолжит реализацию плана по переносу своей штаб-квартиры из Сингапура в США. Компания объявила о переносе в ноябре, после того как Тан встретился с Трампом в Белом доме.

"Broadcom продолжит двигаться вперед в процессе смены юрисдикции и проведет специальное собрание акционеров, как планировалось, 23 марта 2018 года", - сообщила компания.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter