Главу и основателя Theranos обвинили в мошенничестве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главу и основателя Theranos обвинили в мошенничестве

15 марта 2018 Вести Экономика

Американские власти обвинили основателя скандального стартапа Theranos Элизабет Холмс в мошенничестве и введении инвесторов в заблуждение.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинение Элизабет Холмс и бывшему президенту Theranos Рамешу Балвани в "искусном многолетнем мошенничестве".

Как отмечается, руководство компании привлекло более $700 млн от различных инвесторов за счет "преувеличения или публикации ложных заявлений о технологиях, текущем бизнесе и финансовых показателях компании".

"Theranos, Холмс и Балвани сделали множество ложных и вводящих в заблуждение заявлений в презентациях для инвесторов, демонстрациях продукции компании, а также статьях в СМИ, за счет которых они заставили инвесторов поверить в то, что ключевая продукция компании – портативные приборы для анализа крови – может проводить полноценные анализы крови".

Как отмечается, обвиняемые согласились выплатить судебный штраф для урегулирования разбирательства. В частности, Элизабет Холмс заплатит $500 тыс. Кроме того, основателю Theranos запретили занимать руководящие должности в частных компаниях в течение следующих 10 лет.

Портал "Вести.Экономика" ранее отмечал, что "самая молодая женщина-миллиардер, самостоятельно добившаяся успеха в бизнесе", в определенный момент начала вызывать подозрения у регуляторов.

В 2016 г. издание Fortune сравнило Theranos и Tesla, отметив схожие черты в "хайпе" вокруг данных компаний. В статье "Tesla и Theranos разгоняют машину хайпа Кремниевой долины до предела" было отмечено, что глава Theranos "не смогла выполнить обещаний", а глава Tesla Маск "постоянно не выполняет заявленные сроки по доставкам машин и годами не может добиться достижения прибыльности компании".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter