Итоги дня: политика ускоряет падение рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: политика ускоряет падение рынков

15 марта 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Заявления из британского парламента о заморозке дипломатических контактов с Россией однозначно не добавили оптимизма на торговые площадки в среду. Негатив отразился и на российской валюте.

Индекс МосБиржи

Основной индикатор Московской биржи значительно снизился на негативных политических событиях – почти на 2% обрушили индекс заявления британского премьера Терезы Мэй о приостановке дипломатических отношений с Россией и высылке дипломатов. В Германии обсуждают план по сокращению зависимости от российских ресурсов, смена госсекретаря США также не добавляет оптимизма нашим инвесторам, отмечают аналитики «Велес Капитала». Стоит отметить, что зарубежные площадки также торговались в минусе.

Нефть

После выхода данных, которые показали рост запасов в США, нефть Brent твердо заняла отметку ниже $65. Новости об увеличении запасов (5 млн барр. вместо предполагаемого снижения до 2,02 млн барр.) стали катализатором продаж в этом секторе.

В рамках вечерней сессии не исключают попыток восстановления на рынке энергоносителей специалисты ИК «Фридом Финанс». По их мнению, игроки должны обратить внимание на снижение запасов нефтепродуктов и достаточно умеренный рост добычи и попробовать отыграть часть потерь. Запасы бензина и дистиллятов в США упали на 6,3 и 4,4 млн барр.

Акции

В очередной раз в лидерах роста акции «М.Видео», рост которых составил более 3%. В аутсайдерах – бумаги «Мечела», Qiwi, «Интер РАО», Сбербанка и «Башнефти». Эти эмитенты потеряли более 4%.

Как стало известно Reuters, «Газпром» значительно сократит свой зарубежный штат сотрудников. В частности, компания закрывает свой офис в Лондоне и переносит операции в Санкт-Петербург, пишет агентство. «Газпром» пока не подтверждает информацию.

В ближайшее время ожидается отчетность «Роснефти» по МСФО за IV квартал и 2017 год. Завтра представить финансовые результаты должны «Алроса», «Мегафон» и «Энел Россия».

Валюта

На короткое время в среду оказали поддержку рублю данные по розничным продажам в США. Далее российская валюта оказалась под сильным негативом, прежде всего геополитическим. Свое слово сказала традиционно и нефть – в результате доллар можно купить почти за 57 руб., курс евро превысил 70,5 руб. До конца недели новостной фон вряд ли существенно изменится, и негативное влияние на рубль будет продолжаться, уверены специалисты «Бинбанка».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter