Падение рубля будет сигнализировать об уходе нерезидентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение рубля будет сигнализировать об уходе нерезидентов

15 марта 2018 АЛОР Антонов Алексей
Вчерашний день стал обвальным для российского фондового рынка, который по Индексу Мосбиржи потерял 1,9%. Причиной сильного падения стали чисто российские факторы – обострение отношений с Лондоном вызвали коррекцию среднесрочно перегретого российского рынка.

В пользу продаж играет еще и приближение выборов президента РФ. Накануне таких событий крупные инвесторы традиционно сокращают позиции в акциях. Судя по тому, что рубль вчера потерял к доллару всего лишь 10 копеек, об оттоке средств западных инвесторов пока речи не идет. И если сегодня мы не увидим массированных распродаж рублей, то можно будет говорить, что вчерашнее падение носило лишь коррекционный характер и нерезиденты, оставив средства в рублях, вновь будут искать момент для покупок наших акций.

Вызывает тревогу падение акций Сбербанка более чем на 4%. Традиционно банковский сектор первый открывает период коррекции. Однако, если вспомнить, что только за прошлый год банк вырос в капитализации наполовину, такое снижение пока укладывается в рамки краткосрочной коррекции.

Сегодня российский рынок откроется очень небольшим ростом, затем до обеда будут попытки откупить подешевевшие вчера бумаги. Но ситуация может измениться в любой момент, поэтому как лонги, так и шорты более чем на несколько часов опасны. Рекомендуем смотреть за курсом рубля – его опережающее к остальным развивающимся валютам падение может свидетельствовать о выходе нерезидентов из российских акций в связи с политическими рисками.

Если же рубль по-прежнему будет устойчив, то покупки акций можно будет возобновлять в ближе к вечеру пятницы, учитывая, что сегодня и завтра могут быть еще сильные удары вниз из-за выхода инвесторов из бумаг накануне выборов.

Падению отечественного рынка, который стал одним из самых сильных в мире с начала этого года, способствовало и снижение американских бумаг, которые подверглись распродажам из-за увеличения опасений разрастания торговых войн. В результате, S&P 500 снизился на 0,57%, а Dow Jones и вовсе потерял процент. Сейчас фьючерсы на них торгуются в районе вчерашнего закрытия.

Статистика по нефти из Штатов вышла противоречивой: запасы нефти выросли на 5 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 2 млн баррелей, но еще более сильно сократились запасы бензина.

А вот статистика ОПЕК была более позитивна: в феврале страны картеля снизили добычу нефти на 77,1 тысячи баррелей в сутки до 32,186 миллиона баррелей в день, исполнив соглашение о сокращении добычи на 145%.

Попытки нефти уйти ниже 64 долларов за баррель уже три раза за последнюю неделю оказываются безуспешными. Сейчас она торгуется без изменений ко вчерашнему закрытию в районе 64,9 доллара за баррель. Пока поводов для сильного движения котировок основного энергетического сырья не наблюдается.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter