К концу рабочего дня рубль на ряду со всеми без исключения валютами развивающихся рынков терял позиции к американскому доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу рабочего дня рубль на ряду со всеми без исключения валютами развивающихся рынков терял позиции к американскому доллару

15 марта 2018 Велес Капитал
Акции

Сегодня: несмотря на эскалацию геополитическои? напряженности между Россиеи? и Западом, россии?скии? рынок удержался от падения и провел торговую сессию в боковике, закрывшись в незначительном минусе. Лидерами роста выступали акции Магнита на новостях о закрытии сделки по приобретению пакета основателя компании, Сергея Галицкого, банком ВТБ. Среди аутсаи?деров находились бумаги Мегафона на новостях об отказе от дивидендов за 2018 г. и акции Сбербанка обоих видов. Европеи?ские рынки открылись в зеленои? зоне на уровне 0,5%, индексы США закрылись незначительным снижением на опасениях торговои? вои?ны между США и Китаем.

Завтра: ожидается публикация статистики по инфляции в Еврозоне, данных по числу выданных разрешении? на строительство и числу открытых вакансии? в США.

Облигации

Полностью оправившись от вчерашнего негатива, россии?скии? долговои? рынок во второи? половине дня снова получил под дых - на этот раз со стороны США. Впрочем, движение в рубле началось еще до объявления о расширении санкции?: рынок среагировал на данные по рынку труда в США. Рынок внешнего долга также оказался под давлением продавцов. Наибольшие потери в цене понесли выпуски Russia 42 и 43, а также Russia 28.

Судя по тому, что к окончанию торгов мы увидели острожные покупки, вероятность возврата к прежним ценам велика. Разве что мы увидим очереднои? санкционныи? удар, теперь со стороны ЕС.

Валюта и Денежныи? рынок

К концу рабочего дня рубль на ряду со всеми без исключения валютами развивающихся рынков терял позиции к американскому доллару. Однако если на forex основные валюты большую часть дня находились под давлением ярко выраженного укрепления доллара (в частности, после хорошеи? статистики по рынке труда, зафиксировавшеи? сокращение числа первичных заявок на получение пособии? по безработице), то на россии?ском рынке первичным фактором ослабления рубля стало дальнеи?шее ухудшение геополитического фона. Давление на отечественную валюту оказывало как усиление негативнои? риторики в отношении россии?ско-британских отношении?, так и расширение санкционного списка Минфина США против РФ. В подобных условиях крупные платежи, открывшие мартовскии? налоговыи? период, не смогли удержать рубль от обновления одномесячного минимума (с 14 февраля).

В ближаи?шие дни, до и после президентских выборов, нельзя исключать дальнеи?шего усиления геополитическои? напряженности и болезненнои? реакции рубля на данныи? фактор, однако в последнее время россии?скии? валютныи? рынок достаточно быстро переваривает события подобного рода и приходит в себя. Кроме того, ослабление отечественнои? валюты предоставит отличную возможность экспортерам для продажи валютнои? выручки в преддверии крупных налоговых платежеи? (общии? отток ликвидности в бюджет до конца месяца может превысить 2 трлн руб.).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter