И кому теперь верить, прогнозам МЭА или EIA? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И кому теперь верить, прогнозам МЭА или EIA?

16 марта 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Майские фьючерсы на нефть Brent: $65,12 (+0,35%)

Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $61,19 (+0,38%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,9 в пользу Brent.

В деталях

В четверг, 15 марта, цены на нефть показали преимущественно нейтральную динамику. Общая картина на графике фьючерсов Brent практически никак не поменялась. Все колебания укладываются в формат боковой консолидации, о которой мы пишем с прошлой недели.

Ключевым событием вчерашнего дня стала публикация ежемесячного доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Как сообщается, Мировой спрос на нефть в 2018 году увеличится на 1,5 млн б/с до 99,3 млн б/с, выше февральского прогноза на 0,1 млн б/с.

В связи со снижением цен на нефть и последними сильными данными в странах ОЭСР, прогноз по спросу на нефть в этих странах в 2018 году был повышен на 240 тыс. б/с. В странах, не входящих в ОЭСР, прогноз, наоборот, был понижен на 150 тыс. б/с ввиду изменений в энергетических секторах Пакистана и Ирака. В России в 2018 году ожидается рост спроса на 60 тыс. б/с по сравнению с предыдущим годом.

Страны ОПЕК в феврале исполнили сделку по сокращению нефтедобычи на 147%, страны, не входящие в организацию, отмечает МЭА. В феврале страны ОПЕК снизили добычу по сравнению с предыдущим месяцем до 32,1 млн б/с, главным образом благодаря Венесуэле и ОАЭ. Днем ранее в докладе ОПЕК отмечалось, что добыча картеля в феврале упала на чуть большую величину – 77 тыс. б/с.

В МЭА по-прежнему ждут преимущественно дефицита нефти в 2018 году, вступая в конфликт с прогнозами Управления энергетической информации США (EIA).

И кому теперь верить, прогнозам МЭА или EIA?




«Рынок нефти явно приближается к балансу – спрос и предложение становятся более синхронизированными», – сказано в февральском отчете Международного энергетического агентства (МЭА). В агентстве рассчитывают, что запасы незначительно вырастут в I кв. 2018 г, но затем будут сокращаться.

Явные различия прогнозов МЭА и EIA сразу бросаются в глаза. Стоит ли кому-то из этих институтов верить? Или же будет что-то среднее – полная сбалансированность рынка без существенного дефицита и перепроизводства? Баланс объемов добычи и потребления – это краеугольный камень прогнозов по движению котировок нефти. Если положиться на оценки американского EIA, то при такой избыточной добыче (видно на диаграмме выше) в 2018 г. падение ниже $60 за баррель Brent выглядит неизбежным. В то же время прогноз МЭА в этом плане более оптимистичен. В последнее время ожидания EIA все-таки оказывались ближе к реальности.

В обозримом будущем высока вероятность того, что преимущественно боковая динамика по Brent сохранится. Сильное техническое препятствие по Brent расположено в районе $67,9-68,2. Промежуточное сопротивление находится на $66-66,2. При этом ключевая поддержка размещена около $63. За рамки этих рубежей нефть в краткосрочной перспективе, вероятно, не выйдет.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,11% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter