Европейские индексы завершили сессию в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили сессию в плюсе

16 марта 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В четверг, 15 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику. «Быки» решили вернуться на арену после нескольких проигрышных сессий, при этом в центре внимания игроков находились корпоративные новости, в частности успешные финансовые отчеты ряда крупных компаний.

Между тем, в отраслевом разрезе наибольшим спросом пользовались бумаги технологических компаний и страховщиков.

В Великобритании некоторое давление на индексы оказало заявление гиганта потребительского сектора Unilever том, что между Великобританией и Нидерландами в качестве места размещения своего головного офиса он выбрал второе. Стоит отметить, что котировки компании по итогам торгов просели на 1,7%.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,65%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,1%, тем временем, немецкий DAX «потолстел» на 0,88%. При этом региональный индикатор STXE 600 продвинулся на 0,52% до отметки в 376,88 пункта.

Акции крупнейшего в мире перестраховщика Munich Re подорожали на 2,8% благодаря повышению им прогноза по финансовым результатам текущего года и сообщению о планах по обратному выкупу бумаг на сумму 1 млрд евро ($1,24 млрд).

При этом крупнейшая в Италии страховая компания Assicurazioni Generali добавила в свой актив 2,5%, зафиксировав рост чистой прибыли в минувшем году с 2,08 млрд евро годом ранее до 2,11 млрд евро ($2,61 млрд), а также объявив о запланированном увеличении дивидендов с 0,80 евро на акцию до 0,85 евро на бумагу.

Между тем, рыночная капитализация британской инжиниринговой компании Spirax-Sarco Engineering увеличилась на 6% ввиду 12%-ного роста прибыли за 2017 год и повышения размера дивидендных выплат на 16% г/г до 62 пенсов на одну бумагу.

Тем временем, котировки французского банка Societe Generale скатились на 2,5% на новостях о том, что заместитель исполнительного директора Дидье Вале (Didier Valet) покидает свой пост.

США: индексы закрылись разнонаправленно

В четверг, 15 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал смешанную динамику по итогам сессии. Отметим, что эффект от благоприятной статистики из США был нивелирован сохраняющейся напряженностью относительно торговых войн, которые устроила администрация президента США.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 226 тыс., что совпало с ожиданиями аналитиков.

Помимо этого, были опубликованы импортные и экспортные цены за февраль. Так, первый показатель вырос на 0,4% против прогноза +0,2%, а второй показатель увеличился на 0,2% против прогноза +0,3%.

Также вышли данные по индексу деловой активности ФРБ Филадельфии, который в марте составил 22,3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали 23 пункта. Кроме того, чистый приток капитала в январе составил $119,7 млрд по сравнению с оттоком в размере $122,5 млрд месяцем ранее.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,47% и закрылся на отметке 24 873,66 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,08% и закрылся на уровне 2 747,33 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,20% и достиг отметки 7 481,74 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизились на $0,23 до уровня $61,19 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле упали до $1 317,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,819%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась преимущественно положительная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги UnitedHealth Group, McDonald’s и Caterpillar, в лидерах падения – DowDupont, Intel, Walt Disney.

Бумаги производителя самолетов Boeing просели на 0,1% на фоне оценки возможных негативных последствий от введения пошлин на импорт стали и алюминия.

Акции фармацевта Solid Biosciences обвалились на 64,58% после того, как он сообщил о приостановке клинических испытаний своего нового препарата.

Котировки акций ритейлера Dollar General выросли на 4,75% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал. Помимо этого, менеджмент компании сообщил о программе выкупа акций на сумму $1 млрд, а также повысил квартальные дивиденды на 12%.

Бумаги провайдера услуг по обеспечению безопасности и мониторингу ADT упали на 12,54% после опубликованных финансовых результатов за четвертый квартал.

Котировки акций фармацевта Alexion Pharmaceuticals увеличились на 3,4% после того, как он сообщил об успешном испытании своего нового аппарата.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование симметричного треугольника. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 2702 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, поэтому допускается тестирование нижней границы треугольника.

Европейские индексы завершили сессию в плюсе

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter