Частные инвесторы все чаще предпочитают ценные бумаги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частные инвесторы все чаще предпочитают ценные бумаги

16 марта 2018 Фридом Финанс Зварич Богдан
По сообщению НАУФОР, в 2017 году объем средств на брокерских счетах физических лиц увеличился на 700 млрд руб., что вдвое превышает объем средств, внесенных за 2016-й. Отмеченная динамика целиком и полностью отражает тенденцию к поиску альтернативы банковским вкладам.

Ставки по банковским продуктам все ниже и ниже, поэтому граждане начинают искать инструменты, которые бы позволили им получить доход выше, чем по депозиту. Такой альтернативой выступают облигации, представляющие из себя тот же инструмент с фиксированной доходностью. У корпоративных долговых бумаг чуть более высокие риски, чем у банковского вклада, но и доходность больше.

Еще какая-то часть средств направляется в акции, что обусловлено динамикой нашего рынка во второй половине 2017-го — начале 2018-го, когда индексу Мосбиржи, как и некоторым отдельным бумагам, удалось установить новые исторические максимумы. Ожидание дальнейшего роста акций российских компаний и более высокой, чем предлагают банки, доходности долговых бумаг, обусловили усиление интереса к фондовому рынку и увеличение объема средств физических лиц на брокерских счетах.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter