Развивающимся рынкам грозит отток из-за волны выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развивающимся рынкам грозит отток из-за волны выборов

16 марта 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Исход президентских выборов в России в это воскресенье практически не вызывает сомнений. Но инвесторы готовятся к менее предсказуемым итогам голосований в ряде других развивающихся стран, от Бразилии до Индонезии, как раз в то время, когда рынкам грозит историческое изъятие ликвидности.

Завершение глобальной эпохи легких денег коснется большинства рынков, и акции, валюты и облигации сравнительно рисковых развивающихся стран не исключение. Всплеск волатильности способствовал снижению капитализации акций развивающихся рынков почти на $2 триллиона в начале февраля. Хотя сейчас они восстанавливаются, инвесторов могут ждать негативные сюрпризы в то время, как избиратели сталкиваются с рядом проблем, от растущего неравенства до социальной и религиозной напряженности.

Политический риск в развивающихся странах увеличился до максимального уровня по меньшей мере с июня 2016 года, свидетельствует средневзвешенное значение индексов GeoQuant для 10 основных EM. В то время неожиданное голосование британцев за выход из Евросоюза спровоцировало волну неприятия риска на рынках, хотя и оказавшуюся недолгой.

"Активы становятся более уязвимыми" в преддверии выборов, сказал трейдер по валютам развивающихся стран в Mizuho Bank Ltd. в Токио Масакацу Фукая. "Иностранные инвесторы, имеющие большое влияние на развивающиеся рынки, не любят волатильность и политическую нестабильность. По мере приближения выборов мы можем стать свидетелями роста волатильности в соответствующих странах", - добавил он.

Между тем Федеральная резервная система устойчиво держит курс на нормализацию денежно-кредитной политики, а Европейский центробанк может завершить программу выкупа активов в этом году - эти шаги, по прогнозам, приведут к дальнейшему росту стоимости заимствований в мире. Усиление напряженности в вопросах торговли между США и Китаем является еще одним риском для роста мировой экономики, а оценки акций и премии облигаций, некогда успокаивавшие инвесторов, сейчас выглядят менее впечатляющими.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter