Россия не предаст ОПЕК и доведет работу по сделке «до конечного результата» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия не предаст ОПЕК и доведет работу по сделке «до конечного результата»

19 марта 2018 Pro Finance Service | Oil

Россия намерена довести начатую с ОПЕК работу до конца, независимо от того, означает ли это начало переговоров о постепенном сворачивании договоренностей о сокращении добычи на июньском заседании или продление соглашения после 2018 года, заявил министр энергетики Александр Новак.

Как только будет выполнена «наша задача — достичь конечного результата балансировки рынка, — конечно, мы будем постепенно затем выходить» из сделки по мере роста спроса, сказал Новак в интервью телевидению Блумберг в Москве. Балансировка «может произойти начиная с третьего-четвертого квартала», и «мы не исключаем, что такие обсуждения могут быть в июне», отметил он.

Однако если ситуация на нефтяном рынке потребует продления сделки, истекающей в конце текущего года, Россия согласится на это, сказал министр. «Мы действуем исходя из целесообразности» с учетом рыночной ситуации, добавил Новак.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и их союзники, включая Мексику и Казахстан, начали 2018 год на мажорной ноте: успех в борьбе с хроническим избытком коммерческих запасов нефти способствовал росту котировок Brent выше $70. Этот скачок подогрел предположения о том, что участники соглашения могут приступить к обсуждению сворачивания договоренностей до завершения срока их действия в этом году. Однако в последнее время вновь появились признаки ослабления рынка из-за роста сланцевой добычи в США, и это вызвало вопросы о том, не должна ли сделка быть продлена на 2019 год.

Новак сказал, что не обеспокоен ни сланцевым бумом, ни возможностью того, что США опередят РФ по объемам добычи и станут крупнейшим производителем нефти в мире.

Сигналы Саудовской Аравии, крупнейшего производителя в ОПЕК, свидетельствуют о том, что страна не стремится к досрочному прекращению исторического соглашения с Россией. Производители должны выполнять обязательства по сокращению добычи в течение всего года, даже если это приведет к небольшому дефициту поставок, сказал в прошлом месяце министр энергетики и промышленности королевства Халид аль-Фалих.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter