На фоне относительно разнонаправленной динамики базовых и высокодоходных валют против доллара США по итогам прошлой недели рубль оказался одним из аутсайдеров (-1,45%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне относительно разнонаправленной динамики базовых и высокодоходных валют против доллара США по итогам прошлой недели рубль оказался одним из аутсайдеров (-1,45%)

19 марта 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам недели нефть марки Brent подорожала на 1,1% до $66,2/барр., а российская нефть Urals - на 1,2% до $64,1/барр. Курс доллара вырос на 1,5% до 57,49 руб., курс евро - на 1,3% до 70,65 руб. Индекс S&P500 снизился на 1,2% до 2752 п. Индекс РТС потерял 2,4%, закрывшись на отметке 1254 п. Индекс ММВБ снизился на 0,7% до 2295 п.

В МИРЕ. Доллар США умеренно растет к корзине ключевых валют в начале недели, курс EURUSD торгуется в районе $1,2270, а доходности американских казначейских 10-летних облигаций консолидировались около 2,85% в преддверии «опорного» заседания ФРС США по монетарной политике, которое состоится 20-21 марта.

21 марта в 21:00 мск будут опубликованы сопроводительное заявление с решением по ставке (повышение на 25 б.п. до 1,5-1,75% полностью заложено в рынке) и обновленные макроэкономические прогнозы, а в 21:30 мск состоится первая на посту главы Федрезерва пресс-конференция Джерома Пауэлла. С учетом данных за первый квартал ФРС может незначительно изменить прогнозы по инфляции и росту экономики страны. Но инвесторы сосредоточат свое внимание на прогнозе по траектории повышения процентных ставок ФРС. Однако вероятность того, что он будет пересмотрен в сторону 4 повышений на 2018 год, не очень высокая. Далее внимание рынка будет направлено на выступление Пауэлла. Полагаем, что он будет очень осторожен в своих комментариях и ответах на вопросы, поэтому есть риск достаточно выраженной реакции рынка.

Сегодня в Аргентине стартует двухдневная встреча министров финансов, глав центральных банков, а также руководителей международных организаций стран, входящих в G20. Ключевыми темами станут «торговые войны» США, а также справедливый курс доллара США к евро. Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ее первый заместитель Ксения Юдаева, а также заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак будут представлять российскую делегацию.

23 марта заканчивается срок, в течение которого торговые партнеры США могут избежать ограничений на экспорт товаров в США в случае согласия на пересмотр торговых соглашений с американцами. ЕС и Китай намерены ввести ответные меры, если пошлины будут утверждены, однако президент США Дональд Трамп грозится в этом случае ужесточить ограничения. В случае введения ответных мер фондовый рынок США окажется под давлением.

Рынок едва ли даст выраженную реакцию на выступления представителей ФРС США после заседания американского регулятора по монетарной политике. Ключевыми макроданными на этой неделе станет статистика по объему заказов на товары длительного пользования в США в феврале в пятницу.

НЕФТЬ. Цена нефти Brent умеренно снижается в понедельник утром, торгуется в районе $66/барр. после существенного роста (на 2,4% в пятницу). Вместе с тем компания Baker Hughes в пятницу отчиталась о росте числа новых буровых нефтяных установок в США за неделю на 4 единицы до 800 шт.

В РОССИИ. Ключевым событием недели станет заседание директоров Банка России по монетарной политике в эту пятницу, 23 марта. Последнее заседание квартала является «опорным», что повышает вероятность принятия решений об изменении уровня ключевой ставки и сопровождается пресс-конференцией главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и обновлением макроэкономического прогноза. Инфляция остается на минимальных по историческим меркам уровнях, сохраняется интерес нерезидентов к российским активам, что в сочетании с покупками валюты Минфином делает рубль стабильным, инфляционные ожидания населения хоть и остаются повышенными, но продолжают снижаться. На этом фоне у ЦБ есть все возможности для снижения ставки, но консервативный подход регулятора и ожидания ускорения инфляции с постепенным возвратом к целевому уровню делают более вероятным осторожный шаг по смягчению ДКП. Мы ожидаем снижения ключевой ставки только на 25 б.п. до 7,25%, что уже заложено в котировки финансовых активов, при этом внимание участников рынка будет приковано к сопроводительному письму и комментариям Набиуллиной во время пресс-конференции.

По традиции перед началом «недели тишины» до заседания Банка России свои комментарии относительно ДКП дал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев. По его словам, департамент предложит Совету директоров Банка России рассмотреть снижение ставки на заседании 23 марта. Масштаб снижения будет обсуждаться.

Также г-н Дмитриев отдельно прокомментировал уровень реальной процентной ставки, исходя из инфляционных ожиданий, которая, по его словам, существенно ниже 5%. Мы также рассчитываем уровень реальной ставки как разницу между текущей номинальной ставкой и ожидаемой через год инфляцией (7,5% - 3,6% = 3,9%). Можно расценивать слова г-на Дмитриева как намек на более осторожное снижение ставки.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. На фоне относительно разнонаправленной динамики базовых и высокодоходных валют против доллара США по итогам прошлой недели рубль оказался одним из аутсайдеров (-1,45%). Хотя нельзя не отметить тот факт, что вся группа близких к рублю валют – бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира и т.п. – по итогам недели потеряли позиции против доллара США. При этом цены на нефть оставались в районе $65-66/барр. Вероятно, слабость рубля отчасти объяснялась накалом напряженности из-за британского вопроса. Ожидаем, что до среды (заседание ФРС США) на рынках будет относительно тихо, далее волатильность может вырасти, что отразиться и на позициях рубля.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter