Japan Tobacco переходит на «Донской табак» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Japan Tobacco переходит на «Донской табак»

19 марта 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Japan Tobacco International купит компанию «Донской табак» за $1,6 млрд. Сделка укрепит положение Japan Tobacco на входящем в тройку крупнейших в мире российском рынке, где компания занимает около 30%. «Донскому табаку» на этом рынке принадлежит около 7%, что позволит оставить остальных конкурентов далеко позади, так как в результате сделки эта доля расширится почти до 40%.

Несмотря на то, что табачный российский рынок сужается за счет введения новых акцизов и запретов на курение в общественных местах, последний год для него оказался не таким уж плохим. Например, Philip Morris International снизила продажи сигарет на 4% по премиальным брендам (Malboro и Parlament), однако продажи дешевых сигарет в портфеле Philip Morris увеличились на 35%. Это указывает на тенденцию к переходу потребителей на более дешевые сигареты из-за высоких цен на табачные изделия. Именно на этом рынке оперируют «Донской табак» и еще две компании, которые вошли в сделку.

Таким образом, японская компания диверсифицирует свою выручку на российском рынке, которая за последний год сократилась на 5%: за 2018-й Japan Tobacco заработала в России $2,2 млрд, а за 2016-й — $2,3 млрд. Кроме того, считаю, что японская компания хочет реструктуризировать свое производство и заводы «Донской табак» будут обеспечивать основной экспорт из России в соседние страны Восточной Европы, СНГ, а также в Африку. «Донской табак» является крупнейшим экспортером в стране с готовой логистикой. Именно поэтому мы видим, что компания переплачивает за актив, даже несмотря на санкции и законодательные ограничения этой индустрии.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter