Microsoft укрепляет позиции на рынке удаленной работы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft укрепляет позиции на рынке удаленной работы

19 марта 2018 Фридом Финанс
На этой неделе компания Microsoft Corporation (MSFT, NASDAQ) опубликовала позитивные сведения о развитии своего сервиса Teams, обеспечивающего возможность удаленной работы. Это перспективное направление, так как все больше сотрудников компаний работают удаленно. Microsoft планирует усилить позиции в этом сегменте и рассчитывает увеличить полезность своей экосистемы офисного софта.

По заявлению Microsoft, в настоящее время более 200 тыс. организаций используют софт Team, что на 75 тыс. больше, чем в сентябре 2017 г. Это позитивный сигнал для инвесторов, которые обеспокоены растущей конкуренцией на рынке офисного софта.

В настоящее время Microsoft приходится конкурировать с облачными офисными системами нового поколения от Google, Amazon и других поставщиков. В сегменте удаленной работы основным конкурентом является компания Slack Technologies Inc., которая предлагает сервис для совместной работы и общения. Проще говоря, Slack изначально строила сервисы вокруг мессенджера, что является более удобным способом организации совместной работы команды удаленных работников. В сентябре у Slack было около 6 млн ежедневных пользователей.

Для развития своей экосистемы в этом направлении Microsoft ранее приобрела мессенджер Skype и совершенствует сервис Teams. У Microsoft есть возможность стать лидером в этой области, несмотря на конкуренцию. Дело в том, что сервисы в сфере удаленной работы остаются несовершенными и находятся лишь на начальных этапах развития. До сих пор компании не имели опыта работы в данной области. Между тем, тренд дистанционной работы быстро развивается, и в ближайшем будущем значительная часть работников будут дистанционными. Это позволяет компаниям экономить деньги и привлекать более квалифицированных сотрудников, которые не хотят работать в офисе. Так, American Express благодаря дистанционным работникам ежегодно экономит $10-$15 млн. По данным Министерства труда США, в 2015 г. примерно 23% американских работников осуществляли трудовую деятельность удаленно на постоянной основе. Более того, по опросам PGI, около 60% работников согласились бы на дистанционную работу, если бы удалось сохранить текущую зарплату и должность.

Microsoft успешно пользуется своим брендом и привлекает клиентов. Например, в прошлом году компания Navistar выбрала именно Microsoft для организации работы тысячи дистанционных сотрудников. Это произошло благодаря давнему партнерству с Microsoft.

Это создает позитивный фон для Microsoft и укрепляет позитивный прогноз по акциям MSFT, которые на торгах 16 марта стоили $94,6.

Microsoft укрепляет позиции на рынке удаленной работы

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter