USDCAD c 1960-го года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDCAD c 1960-го года

19 марта 2018 Блог Змея | USD|CAD
График канадского доллара с 1960-го года на основе методики, изложенной в посте чем определяются цены на активы. В качестве денежной массы использован агрегат М2+, который учитывает наличные в обращении и все депозитные обязательства финансового сектора перед населением и бизнесом, кроме обязательств в иностранной валюте. Ранее 1968-го года использована сумма наличных и классических банковских депозитов с повышающим коэффициентом.

Статистика для проверки:
Котировки USDCAD. данные с 1950-го года (месячные), данные с 1971-го года (средние за месяц).
Денежная масса. данные Statistics Canada. С 1968-го года использован агрегат М2+ (gross), до этого Сurrency outside banks and Canadian dollar chartered bank deposits, total с повышающим коэффициентом 1.28 с целью заполнения разрыва данных.
ВВП ППС. данные МВФ с 1980-го года, исторические данные с 1950-го года.
Сентимент по доллару. Определён в посте монетизация ВВП США.

USDCAD c 1960-го года

Рисунок 1 - циклический прогноз по CADUSD.
Данные актуальны на 1 января 2018-го года.

Первое, что обращает на себя внимание, это практически полная независимость канадского доллара от котировок сырья и, напротив, довольно устойчивая привязка к динамике доллара США. Как следует из расчёта, основной рост канадской валюты пришёлся на вторую половину 80-ых, когда товарные рынки переживали худшие времена; 70-ые годы, когда сырьё имело наибольшую ценность, напротив, прошли для канадского доллара под знаком спокойствия и сравнительной дешевизны.

Второй момент это отличная отработка 13-летних циклов, несовершенство которых проявляется только в хроническом растяжении периода. Благодаря им на графике читается чёткая двойная вершина (пики 1992-го и 2008-го годов), знаменующая переход к понижательной стадии большого цикла. На сегодня пройдено примерно половина пути; следующая волна падения канадского доллара начнётся в 2021-ом году. 2018-ый и 2019-ый годы также пройдут в падении, но оно будет локальным.

Для непонятливых: рост канадского доллара это падение USDCAD и наоборот.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter