Газовые перепетии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газовые перепетии

20 марта 2018 Живой журнал | ОАО "Газпром" Федоров Михаил
В общем болел у меня глаз — коньюктивитил — потому и не писал но вроде отходит.

Ну и по моему любимчику газпрому. Я все так же целю на 170

Стокгольм присудил Газпрому 4,6 млрд. что в общем итоге дает минус 2,6 млрд по итогам судов. Как я и полагал решения пару ярдов в итоге получилось. А пару ярдов Газпрому как слону дробина. Это все плюс поскольку лучше иметь 2,6 млрд. долга по иску — чем иметь судебные риски на 30 млрд. долл. Рисков теперь нет.

История с немцами. — Газпром сказал после решения в Стокгольме по транзиту что будут разрывать все контракты с Нафтогазом. Это по сути намек Европе, что после 19 года мол ГТС Украины использоваться не будет. И поэтому Северный поток должен дойти до берега иначе поставки будут просто невозможны.
Отказаться от газа Европа в одночасье не может, ну так же как и Россия от экспорта. Газ будет идти в ближайшие годы так или иначе. И тут Европе поставлен по сути ультиматум мол Северный поток теперь в ваших интересах другого варианта просто нет.
Немцы все это понимают что не могут завернуть Северный поток или отказаться от газа и видимо его придется пустить к себе. Но надо как то же ответить. Ну вот немцы и дали бумагу свою — мол ах вы так — то мы щас как стратегию подпишем об отсказе от газа к 2050 году.
Но точнее не от отказа а сокращении потребления в два раза. Раз вы такие то — и мы вынуждены будет какое то время играть вокруг вашей трубы и вы вроде бы битву выиграете — мы ответим тем что ГОСУДАРСТВО теперь будет активно помогать избавится от ваших поставок и по сути финансирвоать ту же инфраструктуру для СПГ для того для сего. И в итоге типа немцы будут смеяться последними.

И что это значит — а это значит что Северный Поток немцы не запретят и он будет функицонировать в будущем. Это как бы плюс для Газпрома в перспективе 5 и может 10 лет. Но минус это для страны в перспективе после 10 лет поскольку время то пройдет и Европа реально откажется от услуг Газпрома в итоге. Для акций Газа вот прям сейчас это плюс в году 20 или 21 это плюс. Но для 2035 это дикий минус. Короче как в песне — а он был не прав он все спалил за час.

Насчет ГТС Украины — ну скорее всего да транзит прекратится после 2019 года. Но это не так критично для Украины как нам кажется.
Украина добывает и наращивает добычу газа своего — сейчас 20 млрд кубов. А потребляет чуть меньше 30 млрд. кубов. За пару лет добыча еще чуток вырастит а потребление чуток упадет. Просто больше угля будут сжигать. разницу 5 млрд. Украина сможет и закупать у Европы или СПГ.
Насчет транзита — то это тоже не катастрофа — Украина имеет экспорт товаров на 37 млрд. долл. и услуг на 13 млрд. долл. в общем 50 млрд. валютных поступлений в год и плюс не учтенный привоз денег гражданами Украины заработанные зарубежом. 2-3 млрд. долл от газа это не так критично — это выпадение около 5% валютной выручки.
И эти 2-3 млрд. вдвойне не так важны — потому что эти деньги то к самой стране имели относительное отношение — поскольку их по большому счету приворовывали — и тут да проблема. Элита лишится части своей кормушки — но это только польза.

Газпром в этих условиях после 2019 года, уже не будет иметь столь обширных инвест программ куда деньги текут рекой. Газпром уже не будет скандалить с Нафтогахом и будет меньше вовлечен в политические дрязки. Газпром лет 5-10 после 20 года станет очень нехилоым генераторм бабла.

Идеи про 50% дивиденд до Газпрома после 20-го да дойдут и дивиденды 20 и 30 рублей (скажем по 50 центов) за акцию будут вполне реальны. И казну наполнять то надо будет.

Длинным деньгам — тем кто все это понимает и хочет купить Газика на ярды начинать покупать надо уже сейчас чтоб это было аккуратно. Потому Газпром на 170 в этом году очень легко пойдет.

ИМХО — РТС пойдет на 1500 пунктов — и наибольший вклад в это дело внесет именно Газпром.

По остальным бумагам в лонг идей я не вижу — разве что ВТБ еще — ну или второй третий эшелон.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter