Доллар подскочил выше 58 рублей после победы Путина на выборах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар подскочил выше 58 рублей после победы Путина на выборах

20 марта 2018 finanz.ru | USD|RUB
Рубль дешевеет на Московской бирже в понедельник на фоне обнародования итогов президентских выборов, где победу с рекордным для себя результатом в 76,7% голосов одержал Владимир Путин. Несмотря на рост цены Brent до отметок выше 66 долларов за баррель, курс доллара впервые с 12 февраля поднялся выше 58 рублей, прибавляя в моменте 53 копейки. К "американцу" рубль слабеет шестую сессию подряд, чего рынок не видел с июля прошлого года.

Евро к 18.14 мск подорожал на 67 копеек, а в ходе торгов обновил максимум за 5 недель: сделки с расчетом "завтра" заключались по 71,4075 рубля.

Предсказуемые результаты выборов, которые увеличат срок пребывания Путина в Кремле до 24 лет, вряд ли краткосрочно отразятся на валютном рынке: на рубль давят ожидания предстоящего заседания ФРС, где снова будет повышена процентная ставка, а также тот факт, что ЦБ РФ ставку, как ожидается, снизит на 0,25 пункта, отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Но в долгосрочной перспективе еще 6 лет Путина могут оказаться плохой новостью для рубля, говорит глава анализа и стратегии на развивающихся рынках Credit Agricole Себастьян Барбе.

После президентских выборов в РФ рынок уже "переварит историю о выходе России из рецессии", а внимание инвесторов переключится на "сложности с усовершенствованием модели роста, с которыми столкнется Путин в качестве старого-нового президента", объясняет Барбе.

В условиях конфронтации с Западом России будет "очень сложно" вернуться к темпам экономического роста в 3-5%, которые наблюдались до присоединения Крыма, добавляет он.

Победа Путина с рекордным результатом, с одной стороны, дает ему возможность свободы в принятии решений в области внутренней и внешней политики, а с другой стороны, она снижает мотивацию власти для проведения каких-либо экономических реформ, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

После выборов вопрос структурной перестройки, необходимой для ускорения экономики, скорее всего, будет отодвинут на второй план, а правительство сосредоточится, как и прежде, на наполнении бюджета налогами, предупреждает она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter