Что означает соглашение по переходному периоду для фунта, британских акций и Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает соглашение по переходному периоду для фунта, британских акций и Банка Англии

21 марта 2018 Pro Finance Service
Трейдеры переключаются на грядущее заседание Банка Англии и перспективы повышения ставки.

Важная для фунта неделя началась с заключения соглашения по переходному периоду в рамках Брекзита, подтолкнувшего валюту к росту против евро и доллара. Теперь инвесторы гадают, отразится ли прорыв в переговорах на умонастроениях чиновников Банка Англии, которым предстоит принять решение по монетарной политике в этот четверг. Впервые с конца февраля фунт превысил отметку $1.40, но еще более впечатляющий подъем фунт продемонстрировал в паре с евро, достигнув максимальных более чем за пять недель уровней.

Динамика пары евро/фунт служит главным барометром ожиданий по Брекзиту, и сделка по 21-месячному переходному периоду заметно улучшила рыночные настроения в отношении британской валюты. Трейдеры верят, что теперь Банк Англии может позволить себе с большей уверенностью оценивать перспективы ужесточения политики. На данный момент майское повышение в цену заложено примерно на 75%, тогда как ожидания относительно более активных действий регулятора подскочили к максимальным с июля 2007 года уровням.

Но если в вопросе политики Банка Англии рынок становится все ближе к консенсусу, то в отношении фунта ситуация выглядит менее однозначно. Валютный аналитик MUFG Дерек Халпенни неоднократно приводил доводы в пользу укрепления фунта и по-прежнему полагает, что к концу года пара достигнет отметки $1.48. Недавний рост курса фунта был во многом обусловлен слабостью доллара, но теперь и сам фунт на торгово-взвешенной основе начинает демонстрировать заметный подъем впервые со времен референдума в июне 2016 года.

«Текущие уровни в сравнении с позициями четырехмесячной давности действительно впечатляют. Обе стороны переговоров стали проявлять больше энтузиазма, и это укрепляет веру рынка в достижение торгового соглашения», — комментирует Халпенни.

Джейн Фоули из Rabobank полагает, что перспективы еще одного повышения ставки позднее в этом году будут зависеть от прогресса в переговорах в контексте торгового соглашения. Когда стороны вплотную приступят к обсуждению этого вопроса, нервозность на рынке может снова возрасти, добавляет эксперт. В глазах участников рынка ряд разногласий в рамках «бракоразводного процесса» сохраняется, включая щекотливый вопрос с ирландской границей.

«В вопросе переходного периода мы увидели определенный прогресс, но основной принцип остается тем же: ничто не согласовано, пока не будет согласовано все. На определенном этапе придет осознание того, что риск провала переговоров сохраняется, и тогда рынок снова начнет терять веру в фунт», — предупреждает Лан Нгуйен из Commerzbank.

Для Банка Англии риск заключается в том, что рост курса национальной валюты может навредить экономике, которая успела получить определенную поддержку на фоне увеличения объемов экспорта.

«На данный момент мы по-прежнему считаем, что более значимый риск для фунта заключается в том, что повышения ставки, заложенные на период после мая, находятся под большим вопросом из-за слабых показателей экспорта», — отмечает Адам Коул из RBC Capital Markets.

Для инвесторов фондового рынка рост фунта расценивается как негативный фактор для компаний в составе индекса FTSE 100, которые сильно зависят от иностранных прибылей. Накануне британский индекс упал к минимальным с декабря 2016 года значениям в ответ на ралли фунта. Но для британских акций в целом открываются более широкие возможности после длительного периода опасений инвесторов на фоне рисков, сопряженных с Брекзитом. Эти риски не исчезли — «плохая сделка» по-прежнему негативно отразится на экономике — но, по крайней мере, на ближайшие три года обеспечен статус-кво, и в этих условия привлекательность британских акций может повыситься.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter