Рынок США сегодня: Facebook снова может обвалить рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США сегодня: Facebook снова может обвалить рынок

21 марта 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Сегодня рынок акций, вероятно, продолжит снижение. Для этого есть ряд причин. Инвесторы по-прежнему ждут решения ФРС по ставкам, угроза торговой войны может получить новый импульс и акции Facebook продолжают падать.

За полчаса до открытия торговой сессии на Уолл-Стрит фьючерсы ведущих индексов американского фондового рынка показывают смешанную динамику. Фьючерсы на индекс Nasdaq снижаются, давая явный сигнал на продолжение падения котировок акций высоких технологий. Падение рыночной стоимости технологических акций уже идет – падают и акции Facebook, и бумаги Oracle, выпустившей накануне разочаровавший инвесторов квартальный отчет. Кроме того, продолжится давление на акции промышленных американских корпораций, поскольку участники рынка ждут реакции от Евросоюза, обещавшей на этой неделе предоставить свой ответ Дональду Трампу на введение высоких пошлин на импорт. И, конечно же, инвесторы не будут спешить с покупками рисковых активов, ожидая от ФРС решения по ставкам.

Что думают эксперты ставках?

Участники рынка ожидают повышения ключевой процентной ставки на 0,25%. Этот сценарий сомнений практически не вызывает ни у кого на Уолл-Стрит. Все с трепетом ждут другого - последующей за оглашением ставок пресс-конференции нового главы ФРС Джерома Пауэлла.

«Мы хотим увидеть, сделает ли он что-либо необычное. Вообще, ни Пауэлл, ни любой другой глава Федрезерва не захотел бы раскачивать лодку», - делится своим мнением Дайан Джеффи, главный портфельный управляющий в TCW.
Акции снижаются в цене, а доходность государственных облигаций растет – это, по мнению Брайана Джекобсена, главного стратега по инвестициям в Wells Fargo Asset Management, может служить сигналом к более агрессивным действиям ФРС в среду.

По мнению Маршалла Гиттлера, главного стратега из ACLS Global, рынок оценивает с вероятностью 97,9% повышение ставок на заседании этой недели. Вопрос в том, где будут ставки в конце этого года и далее, отмечает эксперт. «Я ожидаю, что комитет действительно пересмотрит в сторону повышения свой прогноз ставок на следующий год, если не на этот год, и что это подстегнет курс доллара», - резюмирует Гиттлер.

Итоги торгов понедельника

Рынок акций США в понедельник испытал сильное падение. Распродажи рисковых активов начались еще перед открытием регулярной торговой сессии – поводом для них послужили сообщения в СМИ (обнародованные в выходные) об утечке данных о 50 млн подписчиков соцсети Facebook. Акции компаний высоких технологий подверглись распродажам вслед за бумагами Facebook, ставшими ньюсмейкерами дня. В результате, индексы S&P 500 и Nasdaq зарегистрировали самое сильное однодневное падение с 8 февраля. Снижение котировок на Уолл-Стрит в понедельник было ожидаемо. Во-первых, скандал вокруг Facebook начал набирать обороты еще в выходные, и то, что основной удар на сектор высоких технологий придется в понедельник сомнений не вызывало. Во-вторых, инвесторы ожидают решения ФРС по ставкам, что не вдохновляет на активные покупки рисковых активов. И в итоге, все ведущие индексы завершили торги в понедельник потерями:

· Dow Jones Industrial снизился на 1,35%;

· S&P 500 опустился на 1,42%;

· Nasdaq Composite завершил сессию снижением на 1,84%.

Из всех 11 отраслевых индексов S&P самое сильное падение зафиксировал технологический индекс, упавший на 2,11%. Промышленный сектор снизился на 0,82% - на сектор продолжает оказывать давление угроза глобальной торговой войны.

Среди лидеров падения оказались:

· бумаги Facebook, упавшие в цене на 6,8% после того, как стало известно, что американские и европейские законодатели потребовали от главы компании Марка Цукерберга объяснений, как консалтинговая компания, работавшая на предвыборный штаб президента США Дональда Трампа, получила несанкционированный доступ к данным 50 миллионов пользователей соцсети. Акции Facebook показали самое сильное однодневное падение за последние четыре года и сейчас находятся на 10,8% ниже рекордного уровня закрытия, достигнутого 1 февраля.

· акции Alphabet, котировки которых упали на 3% из-за опасений ужесточения регулирования в отрасли.

· бумаги Microsoft, потерявшие в цене 1,8% также на ожидаемом ужесточении регулирования в отрасли высоких технологий.

· акции Apple, снизившиеся в цене на 1,53%. Компания сообщила о том, что впервые разрабатывает и создает свои собственные экраны, однако давление на технологический сектор было столь велико, что затмило реакцию инвесторов на эту новость.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter