Страховка от дефолта России подорожала рекордно за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховка от дефолта России подорожала рекордно за полгода

21 марта 2018 finanz.ru
Стоимость страховки от дефолта России резко выросла на ожиданиях дальнейшего ужесточения политики ФРС и нарастающих признаков дефицита долларов на европейском рынке.

5-летние кредитно-дефолтные свопы (CDS) - инструменты, позволяющие застраховаться на случай суверенного дефолта РФ, - с начала недели поднялись на 16 базисных пунктов, а во вторник достигли отметки 123 б.п., рекордной с декабря.

За день российские CDS подскочили в цене на 11%, а по сравнению с минимумами конца февраля - на 23%. Рост котировок, отражающий риски вложений в Россию, стал рекордным за полгода.

Существенный рост кредитных рисков наблюдается для всех развивающихся рынков, указывает глава аналитического департамента "Локо-инвест" Кирилл Тремасов: в среднем CDS EM подскочили за день более чем на 10%. Для Аргентины - на 23 б.п., для Турции - на 17 б.п., для Южной Африки и Бразилии - на 16 б.п.

Индекс iTraxxCrossover, являющийся композицией CDS высокорискованных европейских заёмщиков, вырос с 256 до 290 пунктов.

Риски вложений в развивающиеся стран растут из-за ужесточения политики ФРС и растущего напряжения на денежном рынке, где, по всей видимости, возник дефицит долларовой ликвидности, говорит Тремасов.

Об этом свидетельствует расширение спреда между ставкой LIBOR и ставкой индексного свопа (OIS), отмечает он: первая - отражает стоимость беззалоговых кредитов на межбанковском рынке, а вторая - стоимость обмена плавающей ставки на фиксированную.

Этот спред резко расширялся на фоне финансового кризиса 2008-09 гг (до 350 б.п.), во время долгового кризиса зоны евро поднимался до 50 б.п. Сейчас же Libor-OIS даже выше этой отметки впервые с 2009 года.

Происходящее отражает растущий дефицит долларовой ликвидности в системе, что "отчасти является следствием сворачивания баланса ФРС, а отчасти --резко возросших объёмов заимствований казначейства США", отмечает Тремасов: Федерезерв изымает с рынка по 20 млрд долларов в месяц, а американский Минфин планирует за квартал занять 440 млрд - рекордную с 2009 года сумму.

"Все это несёт большие риски в первую очередь для emerging markets - как акций, так и облигаций. При ухудшении ситуации с ликвидностью продавать в первую очередь будут рискованные активы", - предупреждает Тремасов, добавляя, что если ФРС на заседании в среду намекнет на четыре повышения ставки в этом году, "на рынках может начаться буря".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter