Дорогая нефть для российского рынка может оказаться важнее Федрезерва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая нефть для российского рынка может оказаться важнее Федрезерва

21 марта 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
До публикации итогового комментария и пресс-коференции главы Федрезерва, на рынках вероятна сниженная активность. После - в зависимости от тональности сделанных заявлений. При этом чаша весов склоняется в сторону большей вероятности услышать более жёсткую позицию в отношении проводимой политики. Это риск для рынков, в том числе повышает уязвимость emerging markets к фиксации прибыли спекулянтами.

Что касается российского рынка акций, то на фоне поднявшихся выше $67 котировок Brent и некотором ослаблении геополитических рисков, в текущей ситуации вероятны новые попытки роста. Однако вероятное укрепление рубля на фоне дорогой нефти будет сдерживать подъём индекса Московской биржи выше 2320 пунктов.

Сегодня ждём отчётность ЛУКОЙЛа и Фосагро и презентацию стратегии Ростелекома на Дне инвестора компании. Рассчитываем на появление дополнительных импульсов для движения наверх капитализации компаний.

К сожалению, прозвучавшее в ходе состоявшегося накануне Дня инвестора Полюса заявление о планах компании по увеличению доли акций в свободном обращении до 25-30% было с настороженностью воспринято участниками рынка. Полагаем ценовые уровни вблизи 200-дневной скользящей средней (4500 руб.) привлекательными для открытия долгосрочных длинных позиций по акциям компании, торгуемым с привлекательной оценкой относительно конкурентов.

Основные новости:

- А.Моисеев: Планов дальнейшей приватизации АЛРОСА пока нет. Дивидендная политика останется прежней – не выше 50%

- Полюс планирует наращивать free float с текущих 16% до 25-30%

- Гендиректор Полюса: Мы пытаемся максимально нарастить производство на существующих активах и весь свободный кэш вернуть акционерам. Не будем тратить деньги на покупки

- Фосагро выплатит дивиденды в размере 15 руб./акция, реестр – 13 июня

- Полюс ожидает снижения capex до $650 млн в 2019 г, до $550 млн в 2020 г.; total cash costs в 2018 году ожидаются ниже $425 на унцию, в 2019-2020 годах - ниже $450

- Полюс в 2017 г снизил запасы с 71 до 68 млн унций золота, ресурсы – со 193 до 190 млн унций

- С.Сторчак: РФ рассматривает возможность размещения бондов в евро

- ДВМП до конца марта планирует выплатить купоны и погасить облигации БО-01

- 26 марта останавливаются торги акциями Отисифарм на Московской бирже

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter