Федрезерв разочаровал доллар, посмотрим, что Банк Англии сделает для фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федрезерв разочаровал доллар, посмотрим, что Банк Англии сделает для фунта

22 марта 2018 Pro Finance Service Чепкова Татьяна
Доллар дешевеет, региональные акции восстанавливаются после падения в начале сессии, нефть растет на фоне вчерашних данных по запасам, а криптовалюты консолидируются после масштабного восстановления в начале недели.

Фондовые рынки снова растут, повышение ставки им нипочем

Японский Topix восстановился после падения на открытии. Индекс сумел набрать 0.5% за счет компаний промышленного и информационного секторов. В Австралии S&P/ASX также вернулся в зеленую зону с минимальным ростом на 0.1%, при этом сырьевой сегмент набрал 1.8%, а акции энергетических компаний выросли в совокупности на 1.7% за счет неожиданного роста цен на нефть. Hang Seng поднялся на 0.2% также благодаря энергетическому сектору. Tencent разочаровал инвесторов своими финансовыми планами на 2018 год, что вылилось в падение акций компании на 2.6% и усилило давление на весь сегмент информационных технологий. CSI 300 потерял 0.3% из-за разгорающегося торгового конфликта между США и Китаем. Администрация Трампа вчера заявила о том, что будет наказывать Китай за воровство интеллектуальной собственности американских компаний. Поднебесная тоже в долгу не останется.

Федрезерв вчера поднял ставку на четверть процента, как и ожидалось, Члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) отметили грядущий в ближайшие месяцы развод инфляции, но прогнозы по ставкам на конец 2018 года менять не стали. Скорее всего, регулятор лишний раз повысит ставку в 2019 году и продолжит цикл ужесточения в 2020 году. Джером Пауэлл, новый глава американского ЦБ, сохранил принцип преемственности денежно-кредитной политики, повторив любимые слова Йеллен о том, что Федрезерв в своих прогнозах ориентируется на поступающую макроэкономическую статистику.

«Мы полагаем, что, повышая ставки в ближайшие месяцы, Федрезерв продемонстрирует уверенность в перспективах американской экономики, что, в свою очередь, поддержит рынки активов», — отметили аналитики JPMorgan Asset Management.

Доллар падает, он ожидал большего

Индекс доллара упал вчера на 0.8% и сегодня с утра потерял еще 0.3%, потому что настрой Федрезерва показался инвесторам недостаточно решительным. В паре с иеной доллар подешевел на 0.4% до 105.67. Евро укрепился на 0.2% до 1.2362, а фунт вырос до 1.4162 после роста на 1% в ходе вчерашней сессии на фоне данных по зарплатам в Великобритании.

Банк Англии и макростатистика в Европе внесут свою лепту

В четверг инвесторы сконцентрируются на предстоящем заседании Банка Англии, который, согласно прогнозам, оставит все без изменений, но может укрепить веру рынка в майское повышение ставки. Европа и Великобритания согласовали условия переходного периода — большой шаг вперед, значительно снижающий степень неопределенности вокруг британской экономики. Однако сторонам еще предстоит договориться о том, на каких условиях они будут торговать друг с другом, когда Британия покинет Евросоюз. А эта тема еще сложнее проблемы с Ирландской границей, препятствовавшей заключению сделки по переходному периоду. В общем, Марку Карни и его коллегам есть над чем подумать сегодня, когда они будут принимать решение по ставке и подбирать слова для своего сопроводительного заявления.

Предварительные индексы PMI в Европе останутся в тени других событий, если выйдут в соответствии с прогнозами. Экономисты не ожидают значительных изменений в настроениях менеджеров по закупкам не произошло, однако сюрприз с индексом ZEW в начале недели говорит о том, что расслабляться рано. Угроза торговой войны с Америкой может отразиться не только на показателях PMI, но и на индексах делового климата, рассчитываемых институтом IFO.

Криптовалюты на своей волне

Криптовалюты сегодня с утра находятся в зеленой зоне, но импульс, полученный на фоне умеренно положительных заявлений в рамках саммита Большой Двадцатки, быстро угасает. Без новых поводов для роста цифровым активам вряд ли удастся развить убедительную восходящую динамику и тем более выбраться за пределы нисходящего тренда, формирующегося с начала этого года.

Текущая капитализация рынка криптовалют не превышает 350 млрд долларов, что более чем в два раза меньше январских максимумов на уровне 815 млрд долларов. Такая же динамика характерна и для торговых объемов, и для волатильности и это хорошо для цифрового сегмента в долгосрочной перспективе. Безумные скачки и колоссальные движения на десятки процентов в день характерны для незрелого рынка на стадии спекулятивного пузыря.

Итоги саммита Большой Двадцатки показали, что правительства стран настроены не выжигать каленым железом все, что несет на себе печать крипто, но регулировать и следить за тем, чтобы не ущемлялись права инвесторов.

«Мы признаем, что технические инновации, включая технологии, которые лежат в основе цифровых активов, способны повысить эффективность финансовой системы и экономики в целом», — говорится в итоговом коммюнике Б20.

Большинство стран, включая США, Россию, Францию и Великобританию, активно изучают риски и преимущества, связанные с криптовалютами. В частности, министерство финансов Великобритании сегодня сообщило о создании соответствующей рабочей группы, в состав которой войдут Банк Англии и Управление по финансовому контролю и надзору. Задачи нового органа — сглаживать риски и максимизировать потенциальные преимущества новой технологии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter