Газпром готовит иск к Украине за штраф АМКУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром готовит иск к Украине за штраф АМКУ

22 марта 2018 Вести Экономика | ОАО "Газпром"
ПАО "Газпром" готовит иск в международный арбитраж в отношении Украины в связи с штрафом, наложенным на компанию Антимонопольным комитетом Украины

Об этом сообщили в пресс-службе российской компании, отметив, что исковое заявление будет подано в связи с информацией об аресте активов "Газпрома" украинскими властями.

"Газпром" не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав, в том числе гарантированных российско-украинским межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 г.

"Газпром" ранее уже направил Украине уведомление о нарушении украинской стороной своих обязательств по защите инвестиций и в настоящее время готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж".

Ранее министр юстиции Украины Павла Петренко заявил о том, что украинские власти взыскали "всё, что было у "Газпрома" на Украине":

"Мы уже взыскали часть средств – это всё, что фактически было у "Газпрома" на территории Украины. Было описано, арестовано и взыскано в госбюджет Украины более 100 млн гривен".

Антимонопольный комитет Украины объявил о решение оштрафовать "Газпром" на 85,9 млрд гривен (примерно $3,26 млрд по текущему курсу) в феврале 2016 г. "за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами по территории Украины".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter