Минус шестьдесят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минус шестьдесят

22 марта 2018 banki.ru
На рынке появился новый хороший прогноз, сколько банков принудительно покинут ряды благополучных до конца года. По подсчетам рейтингового агентства «Эксперт», жертвами продолжающейся чистки банковской системы могут стать 60 кредитных организаций. В это число попадет и «крупняк» — 10% из топ-50.

Формальной причиной ухода аналитики агентства называют неумение «уходящих» приспособить свою бизнес-модель к новым условиям. Более того, как представляется, с момента начала оздоровления банковского сектора Эльвирой Набиуллиной топ-менеджмент банков как будто впал в ступор. Упорно не желает проявлять лучшие предпринимательские качества и подстраиваться под рынок. «С 2013 года доля убыточных банков с неэффективной бизнес-моделью выросла с 10% до 25%», — говорится в исследовании. По мнению аналитиков, это свидетельствует о незавершенности процесса оздоровления банковского сектора. Как следствие, ожидаемое ускорение темпа отзыва лицензий.

Правда, «ускорение темпа» представляется скорее гиперболой. В RAEX посчитали, что в прошлом году было отозвано 47 лицензий, однако статистика ЦБ говорит о том, что количество действующих банков сократилось на 58 единиц (до 517). Кроме того, кажется справедливым добавить к числу попавших под «оздоровительные репрессии» и те банки, которые были взяты под опеку Фондом консолидации банковского сектора. Так что при реализации прогноза нас ждет не ускорение, а всего лишь гуманное «поддержание темпов». Не слишком быстрых, надо признать, если сравнивать с 2015 или 2016 годами, запомнившимися трехзначными потерями действующих банков.

Здесь уместно будет вспомнить обещания надзорного блока не слишком увлекаться расчисткой сектора. Помнится, зампред ЦБ Василий Поздышев говорил в январе, что на тернистом пути оздоровления финансовой системы Банк России находится ближе к концу пути. Это немного успокаивает, но 60 банков здесь опять в строку не ложатся. Потому что если начинали оздоровлять с чуть менее чем 1 000 банков, то 517 — это приблизительно середина. Впору говорить «разменяли вторую половину», и где остановка — то ли на двухстах банках, то ли на сотне — не совсем понятно. Правда, говорилось еще тем же Поздышевым, что ЦБ нужно всего два года, чтобы на рынке доминировали финансово устойчивые организации. Но опять же увеличение доли убыточных банков с 10% до 25% не укладывается в эту схему — позитивной динамики не просматривается, зато негативной хоть отбавляй.

Беспокоит, что банки, которые были бы рады соответствовать всем требованиям, установкам, нормативам и «генеральной линии партии», в таком состоянии почему-то не могут генерировать прибыль. Пожалуй, кроме госбанков, да и то не всех. Это как раньше основным критерием проверки необходимой силы затягивания ремня для молодого солдата служило то, может он дышать или нет. Если может — надо еще укоротить.

С другой стороны, понятно, что при растянувшихся на десятилетия высоких ставках и высокой инфляции зарабатывать деньги было легко и приятно. Сейчас ситуация изменилась кардинально, и банкам приходится мало того что существовать и выживать, будучи затянутым в ремень на выдохе, так еще и постоянно увеличивать долю комиссионных доходов. Потому что процентные доходы уже давно не те. Останутся самые стойкие, умеющие сносить тяготы и лишения банковской службы. Вот только, боюсь, это будет сильно меньше, чем 400 или 300. Шестьюдесятью выбывшими дело явно не ограничится.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter