Нефть дорожает на обострении геополитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает на обострении геополитических рисков

22 марта 2018 The Wall Street Journal | Oil
Встреча саудовского принца и президента США не сулит Ирану ничего хорошего.

В среду цены на нефть подскочили к максимальным более чем за месяц уровням на волне неожиданного сокращения запасов углеводородов в США. Баррель сорта WTI подорожал на $1.63 или на 2.6% до $65.17 на Нью-Йоркской товарной бирже, достигнув максимума 2 февраля. Котировки Brent выросли на $2.05 или на 3% до $69.47 за баррель.

В среду Министерство энергетики США рапортовало о падении запасов сырой нефти на 2.6 млн баррелей в отчетном периоде, тогда как аналитики ожидали прироста показателя на 2.4 млн баррелей. Сокращение запасов нефтепродуктов также удивило аналитиков. Запасов бензина стало меньше на 1.7 млн баррелей, а дистиллятов — на 2 млн баррелей.

«По большому счету, все три „основных“ показателя оказались гораздо лучше прогнозов», — отметил Джон Сосер, вице-президент исследовательской и аналитической компании Mobius Risk Group.

Уверенное снижение избыточного предложения вдохновило инвесторов после нескольких лет профицита. Запасы сырой нефти в США упали ниже среднего 5-летнего значения впервые с 2014 года вопреки сезонным трендам, говорят аналитики Standard Chartered, добавив, что после 42 месяцев профицита избыточные запасы наконец-то ушли с рынка. Позитивный отчет ускорил рост цен, начавшийся на фоне встречи саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана с президентом США Трампом в Вашингтоне, где стороны подняли вопрос о более жесткой позиции в отношении Ирана.

И Америка, и Саудовская Аравия раскритиковали международное соглашение от 2015 года об ограничении ядерных амбиций Ирана, при этом Трамп пригрозил выходом из сделки и введением новых экономических санкций против Тегерана. Шаги в этом направлении могут повлиять на показатели добычи в одном из крупнейших производителей ОПЕК, предупреждают аналитики.

«Полагаю, все эти разговоры о санкциях заставляют людей нервничать», — подчеркнул Сосер.

Напомним, что ОПЕК и 10 независимых стран-производителей нефти, включая Россию, сокращают производство нефти на 1.8 млн баррелей в день с начала прошлого года, чтобы устранить с рынка профицит предложения и поддержать цены. В феврале участники соблюдали квоты с перевыполнением плана, такими темпами мировое предложение приблизится к 5-летнему среднему значению уже в этом году. Сокращение запасов успокоило тех, кто опасается устойчивого роста сланцевой добычи. По данным Минэнерго, на прошлой неделе объем производства черного золота в США достиг нового рекорда на уровне 10.407 млн баррелей в день.

«Этот новый позитивный для рынка фактор тем не менее находится под угрозой в свете непрерывного роста добычи на сланцевых месторождениях США. Мы уже не раз наблюдали, как скромный оптимизм сходил на нет под влиянием неудержимого американского сланца», — предупредил аналитик брокерской компании PVM Oil Associates Ltd Стивен Бреннок, комментируя бычьи настроения рынка на этой неделе.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter