Джек Дорси уверен, что все валюты канут в лету, останется только биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Дорси уверен, что все валюты канут в лету, останется только биткоин

22 марта 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Биткоин обойдет доллар США по степени значимости и уже в ближайшее десятилетие станет единственной валютой международной сети Интернет. Такое смелое заявление сделал один из ключевых представителей Силиконовой долины Джек Дорси, сооснователь и глава двух проектов — соцсети Twitter и платежной системы Square.

Дорси уверен, что низкая скорость и высокая стоимость обработки транзакций не помешают биткоину превратиться в валюту для простых и каждодневных покупок, таких как пресловутая чашка кофе.

Биткоин уже является самой популярной криптовалютой в мире и наиболее широко известным способом практического использования технологий блокчейна. Он представляет собой цепочки компьютерного кода, хранящегося в неизменяемом распределенном публичном реестре. Хотя эта валюта появилась 9 лет назад, особую популярность она приобрела в прошлом году, когда ее курс начал головокружительное восхождение к отметке $20,000, щедро вознаграждая своих первых последователей и в считанные месяцы превращая их в миллиардеров. Феноменальный успех биткоина обусловил тотальный бум в сегменте цифровых активов, породив множество альтернативных криптовалют.

Еще в ноябре компания Square сообщила о своих планах дать пользователям возможность покупать и продавать биткоины в приложении Cash App. С тех пор стоимость биткоина резко упала из-за проблем с регуляторами и угрозы вызревания пузыря в этом сегменте. Сейчас за один биткоин дают меньше $9 000.

«В конечном счете у мира будет единая валюта, у интернета будет единая валюта. Лично я считаю, что ею будет биткоин. Вероятно, это произойдет в ближайшее десятилетие, но это может случиться и быстрее», — заявил Дорси в интервью The Times.

Он добавил, что по мере активного проникновения биткоина в массы, решающее слово будет за компаниями, занимающимися обработкой платежей, такими как Square. Именно они смогут обеспечить широкое распространение и использование платежей в биткоине.

Дорси и сам известен как инвестор в биткоин. На этой неделе стало известно о его инвестициях в стартап Lightning Labs, занимающийся разработкой технологий, потенциально способных сделать применение биткоина более дешевым и быстрым. Дорси напомнил о дискуссиях, которые ведутся сейчас среди энтузиастов биткоина, обсуждающих, как лучше превратить эту валюту из инструмента сбережения и накопления в быстрое и недорогое платежное средство. Дорси признает, что «в настоящее время биткоин не обладает всеми необходимыми характеристиками, которые помогли бы ему стать эффективно работающей валютой».

«Сейчас он медленный и дорогой, однако по мере роста числа пользователей ситуация будет меняться. Сейчас появляются новейшие оффчейн-технологии, которые представляют собой необходимые надстройки для блокчейна, повышая его доступность», — уверен Дорси.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter