Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается разнонаправленная внутридневная динамика наиболее ликвидных акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается разнонаправленная внутридневная динамика наиболее ликвидных акций

Вчера торги на российском рынке акций завершились очередным снижением основных индексов (индекс MICEX - минус 2.92%, индекс РТС - минус 3.27%). Относительно ровное падение основных индексов за счет скромного укрепления рубля ближе к окончанию сессии. Мрачный внешний фон не дал шансов российскому рынку акций даже для назревшего технического отскока
21 января 2009 Глобэкс
Вчера торги на российском рынке акций завершились очередным снижением основных индексов (индекс MICEX - минус 2.92%, индекс РТС - минус 3.27%). Относительно ровное падение основных индексов за счет скромного укрепления рубля ближе к окончанию сессии. Мрачный внешний фон не дал шансов российскому рынку акций даже для назревшего технического отскока. Дальнейшая девальвация рубля в начале дня и обвальное снижение акций финансовых компаний по всему миру привело к весьма закономерной динамике "хуже рынка" акций банковского сектора в России. Боковая динамика мировых цен на нефть поддержала акции нефтегазового сектора, показавших, как и ожидалось, динамику "лучше рынка". Снижение на закрытие по всему спектру наиболее ликвидных бумаг (Газпром - минус 0.47%, Лукойл - минус 1.6%, Норникель - минус 6.38%, Сбербанк - минус 7.37%, Роснефть - минус 2.9%, ВТБ - минус 7.02%). В целом, новый виток кризиса в банковском секторе по всему миру оказал непомерное давление и на российский рынок акций.

Сегодня разнонаправленный внешний фон послужит причиной для волатильной динамике основных российских индексов в течение дня. Обвальное падение основных американских индексов (DJI - минус 4.01%, NASDAQ - минус 5.78%, S&P500 - минус 5.28%) вчера, но положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодня. Несмотря на Инаугурацию Барака Обамы, пик финансовой отчетности крупнейших компаний, в том числе и банков, пока демонстрирует лишь усиление негативных тенденций экономики США. По итогам вчерашних торгов акции Citigroup снизились на 20%, акции JPMorgan потеряли 20.7%, акции Bank of America снизились на 29%. Уже после окончания основной сессии, благоприятная отчетность IBM привела к почти 4-процентному росту акций. Напротив, негативная отчетность Bank of New York привела к почти 10-процентному падению акций. Сегодня ожидается отчетность Apple Computer и Ebay. На фоне обвального падения Америки, резкое падение - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - минус 4.01%, Аргентина - минус 5.76%, Мексика - минус 5.79%), но весьма сдержанная реакция - в Азии ( Япония - минус 2.04%, Корея - минус 2.18%, Китай - 0.05%, Тайвань - 0.13%).

Боковая динамика на мировом рынке нефти вчера, боковая динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 0.88 доллара (43.62 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.07 доллара. Рынок - в преддверии завтрашней статистики по недельному изменению уровня энергоносителей в США. Пока цены не выходят за рамки диапазона консолидации 40-50 долларов.

Преимущественно негативная динамика на фоне вчерашнего укрепления доллара к евро - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 0.22%, на медь цена снизилась на 4.08%, на цинк - на 2.62%, на свинец - на 2.55%.

Негативная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, от 4% до 8% -снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, разнонаправленный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 20 января: Газпром - минус 2.3%, Лукойл - 0.2%, Сургутнефтегаз - минус 2.2%.

ожидаются негативная динамика на открытие основных индексов, но разнонаправленная динамика - позднее днем. Разнонаправленная внутридневная динамика наиболее ликвидных акций. Негативное давление на открытие акций банков окажет обвальное снижение акций финансовых компаний в США, но тестирование уровней минимума прошлого года может послужить поводом к техническому отскоку позднее днем. Технический отскок - в акциях нефтегазового сектора на фоне застывшей динамики мировых цен на нефть. В целом, техническая "перепроданность" основных "голубых фишек" и положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы поможет внутридневному отскоку основных российских индексов позднее днем после негативного открытия

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter