Европейские индексы ощутимо просели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы ощутимо просели

23 марта 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В четверг, 22 марта, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали заметное снижение на фоне достигших пика беспокойств по поводу торговой войны. Игроки готовились, что с минуты на минуту американский президент официально подтвердит намерения ввести новые тарифы на импорт из Китая, и уже после закрытия европейских бирж Дональд Трамп подписал меморандум. Согласно документу, он поручил представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру в течение 15 дней рассмотреть возможность введения тарифов на импорт определенных видов продукции из Китая, подготовить их перечень и инициировать расследование ВТО против «Поднебесной» по обвинению в нарушения международных правил торговли.

Тем не менее стоит отметить, что самому ЕС удалось избежать импортных тарифов, введенных США на сталь и алюминий, которые должны вступить в действие уже в пятницу. Так, Лайтхайзер заявил, что администрация президента решила пока не вводить пошлины на импорт стали и алюминия из ряда стран, являющихся партнерами США, а также из ЕС.

При этом предварительные данные по деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии и еврозоны за март оказались слабее рыночных прогнозов. Так, индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг Германии снизились до 58,4 пункта и 54,2 пункта соответственно при ожиданиях сокращения до 59,8 пункта и 55,0 пункта. Между тем, аналогичные показатели в еврозоне составили 56,6 пункта и 55,0 пункта соответственно, тогда как ожидалось 58,1 пункта и 56,0 пункта.

Стоит отметить, что в отраслевом разрезе наиболее пострадали акции банков, технологических и сырьевых компаний.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,38%, британский FTSE 100 скатился на 1,23% до минимальной с декабря 2016 г. отметки в 6952,59 пункта на фоне скачка фунта, тем временем, немецкий DAX просел на 1,7%. При этом региональный индикатор STXE 600 снизился на 1,55% до минимальной со 2 марта отметки в 369,15 пункта.

Как уже говорилось выше, одними из аутсайдеров стали акции технологических компаний. В частности, производители полупроводников Infineon Technologies и STMicroelectronics убавили из своего актива 1,7% и 5,0% соответственно.

При этом рыночная капитализация немецкого производителя цемента Heidelberg Cement уменьшилась на 2,3% в связи с тем, что объявленный размер дивидендных платежей за год оказался ниже среднерыночных ожиданий.

Тем временем, котировки британского производителя бытовой химии Reckitt Benckiser подтянулись на 4,8% после того, как он сообщил, что больше не претендует на приобретение подразделения безрецептурных препаратов американского гиганта фармацевтической отрасли Pfizer.

США: индексы резко снизились после выступления Дональда Трампа

В четверг, 22 марта, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику по итогам сессии. Отметим, что участники рынка пока не могут определиться как интерпретировать итоги последнего заседания ФРС.

Кроме того, дополнительное давление на рынок оказали новости о скором и вероятном введении тарифов на импорт ряда товаров из Китая, объем которого оценивается примерно в $60 млрд.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 229 тыс. против прогноза 225 тыс.

Помимо этого, был опубликован индекс опережающих индикаторов, который в феврале увеличился на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5%. Кроме того, вышли данные по индексу деловой активности в промышленности ФРБ Канзаса, который в марте составил 20 пунктов по сравнению с 21 пунктами в феврале.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,93% и закрылся на отметке 23 957,89 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 2,52% и закрылся на уровне 2 643,69 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 2,43% и достиг отметки 7 161,68 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизились на $0,87 до уровня $64,30 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле выросли до $1 327,4 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,804%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась лишь отрицательная динамика котировок акций – в лидерах падения были бумаги Caterpillar, Boeing, 3M.

Котировки акций ритейлера одежды Guess взлетели на 28,29% после опубликованных финансовых результатов за четвертый фискальный квартал, которые оказались лучше ожиданий аналитиков.

Бумаги производителя и ритейлера модной одежды Ralph Lauren снизились на 1,65% несмотря на то, что аналитики компании Cowen повысили рейтинг его акций "держать" до "покупать".

Акции производителя потребительских товаров Conagra Brands увеличились на 0,31% после обнародованных финансовых результатов за третий квартал.

Котировки акций оператора социальной сети Facebook просели на 2,66% после скандала, связанного с кражей информации о десятках миллионах пользователей.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 продолжает формирование симметричного треугольника. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 2620 пункта. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, а также достигли зоны перепроданности, поэтому допускается рост в направлении верхней границы треугольника.

Европейские индексы ощутимо просели

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter