Распродажи и рост волатильности на глобальных рынках практически не коснулись рубля, который поддерживают высокие цены на нефть (почти $70/барр. по марке Brent) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажи и рост волатильности на глобальных рынках практически не коснулись рубля, который поддерживают высокие цены на нефть (почти $70/барр. по марке Brent)

23 марта 2018 Банк Санкт-Петербург
ИТОГИ ТОРГОВ. По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent подешевела на 0,8% до $68,9/барр., а российская нефть Urals - на 1,5% до $66,9/барр. Курс доллара вырос на 0,6% до 57,25 руб., курс евро - на 0,4% до 70,45 руб. Индекс S&P500 снизился на 2,5% до 2644 п. Индекс РТС потерял 0,9%, закрывшись на отметке 1259 п. Индекс МосБиржи снизился на 1,0% до 2286 п.

В МИРЕ. Вчера мировые фондовые рынки накрыла волна распродаж, которая продолжается и сегодня утром на фоне формального начала «торговых войн» США, спровоцированных введением ограничений в отношении импорта продукции из Китая и ответными мерами со стороны КНР. Американский рынок акций (S&P 500, NASDAQ и Dow Jones) завершил вчерашнюю торговую сессию падением на 2,5-3%. Вместе с тем, рынок наблюдает снижение доходностей американских казначейских 10-летних облигаций, которые опускаются в моменте ниже 2,8%, при этом цена тройской унции золота растет более чем на 1,4% (торгуется в районе $1342) на фоне роста интереса инвесторов к защитным активам. Кроме того, сегодня утром негатива получили азиатские рынки – китайские индексы теряют 3,5%, а японский рынок акций – более 4%.

Вчера президент США Дональд Трамп развернул «торговую войну», подписав меморандум о мерах против «несправедливых торговых практик» Китая, которые включают введение 25% пошлины в отношении ряда товаров и секторов КНР, которые будут опубликованы в течение следующих 15 дней. По оценкам, под удар попадет около 13% экспорта Китая в США. Кроме того, в разработке американского Минфина инвестиционные ограничения для Китая. В ответ на решение США КНР опубликовала ответные меры – список из 128 американских товаров, ввоз которых будет облагаться налогом. Перечень налогооблагаемых товаров состоит из двух частей и в случае, если США и Китаю не удастся достичь соглашения, последние введут пошлины на товары из первого списка. Ограничения на товары из второй части могут быть введены в ходе дальнейшей оценки влияния политики США. Ограничения, в частности, коснутся сельскохозяйственного сектора США.

Тем временем, Сенат США вслед за Палатой представителей утвердил проект бюджета на 2018 финансовый год, документ отправлен на подпись Дональду Трампу. Напомним, сегодня, 23 марта, заканчивался действие временного бюджета и, если президент США подпишет законопроект, американскому правительству в очередной раз удастся избежать приостановки работы.

Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на публикации ежемесячных данных Минторговли США о числе заказов на товары длительного пользования (дюраблы) в феврале. Ожидаются довольно сильные данные – рост показателя на 1,5% после снижения на 3,6% месяцем ранее.

НЕФТЬ. Цена нефти Brent поднималась в моменте до $70/барр., в том числе, на фоне назначения на должность нового советника по нацбезопасности Трампа, бывшего представителя США в ООН, приверженца идеи применения силы против Северной Кореи и Ирана, Джона Болтона. Напомним, ранее американский президент уволил прежнего советника по нацбезопасности Герберта Макмастера. Кадровые перестановки в Белом доме повышают неопределенность, а также усиливают опасения инвесторов относительно ужесточения политики США в отношении Ирана с возможностью введения санкций. Это может спровоцировать скачок нефтяных котировок к новым максимумам года.

В РОССИИ. Сегодня состоится опорное заседание Банка России по ключевой ставке. Мнение аналитиков и экономистов однозначное – снижение на 25 б.п. до 7,25%.

Сохранение инфляции на крайне низком уровне позволяет ЦБ продолжить цикл смягчения ДКП, но ожидания ускорения инфляция к целевому уровню, риски перехода населения от сберегательной модели поведения к росту потребления, обострение геополитических рисков вынуждают ЦБ оставаться консервативным.

Мы ожидаем снижения ключевой ставки на 25 б.п. до 7,25%. При этом не ждем значимой реакции на рынках. Решение совета директоров Банка России будет опубликовано в 13:30 мск, пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной состоится в 15:00 мск. Вечером будет опубликована полная версия обновленного макроэкономического прогноза.

НАШИ ОЖИДАНИЯ. Распродажи и рост волатильности на глобальных рынках практически не коснулись рубля, который поддерживают высокие цены на нефть (почти $70/барр. по марке Brent).

В понедельник выплатой НДС, НДПИ и акцизов заканчивается мартовский налоговый период. Повышение ставки ФРС США на фоне снижения ключевой ставки Банком России снижает привлекательность рублевых активов (разница процентных ставок сужается), что делает рубль несколько уязвимым на фоне возможного снижения аппетита к рисковым активам.

https://www.bspb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter